Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске состоялись «Бронниковские чтения»
2017/10/23 18:11  

В Шадринске состоялись «Бронниковские чтения»

В Шадринске состоялись «Бронниковские чтения»

Прошло почти два века со дня рождения и более века со дня смерти художника Федора Андреевича Бронникова.

Интерес к творчеству нашего земляка, знаменитого художника, профессора исторической живописи только растет. В Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова прошла вторая научно-практическая конференция, приуроченная к его 190-летию со дня рождения.

На конференции были представлены исследовательские работы научных сотрудников музея, краеведов города, студентов Шадринского государственного педагогического университета, заочно участие в чтениях принял и член Ассоциации искусствоведов из Санкт-Петербурга Иван Тупицын.

Научные сотрудники шадринского краеведческого музея подготовили сообщения о росписях Ф.А. Бронникова в европейских и российских храмах и о вариантах экспонирования коллекции живописи художника за более чем столетний период.

Студенты гуманитарного факультета ШГПУ представили интересные работы по творческому наследию Федора Андреевича. В основу одной из работ был положен социологический опрос шадринцев о знании творчества нашего известного земляка.

Краевед и участник движения «За культурное возрождение» Галина Кудрина рассказала о родительском доме художника, а также о том, что в Шадринске живут потомки выдающегося живописца. Один из них унаследовал способности известного предка и теперь совершенствует их. По итогам конференции выйдет сборник научных статей.

Пресс-служба Администрации города Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться