Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Адрес дома семьи художника Бронникова в Шадринске снова под вопросом
2018/02/28 13:20  

Адрес дома семьи художника Бронникова в Шадринске снова под вопросом

Видео
Адрес дома семьи художника Бронникова в Шадринске снова под вопросом

Исследовательница родословной Бронниковых утверждает, что мемориальная доска художника сегодня не на месте.

Не впервые представители культурной общественности города удивляются, почему мемориальная доска на доме по адресу ул. Кондюрина, 20 с надписью «Здесь жил русский художник-передвижник, профессор исторической живописи Фёдор Андреевич Бронников» находится не на месте.

Участники шадринского движения за возрождение культуры на недавнем своём заседании заслушали сообщение уроженки города Галины Александровны Кудриной, 20 лет посвятившей исследованию родословной Бронникова, об адресах домов, где родился Фёдор Андреевич и где жили его родные уже после его отъезда из города.

Галина Кудрина, исследовательница родословной Бронниковых: «Я говорю, что к этому дому Фёдор Андреевич Бронников никакого отношения не имеет. Давайте отправимся на улицу Преображенскую (ныне Пионерскую). Вот здесь, где жил Бронников, где он вырос, рядом был дом, в котором жил Афанасий Комаров. Затем этот дом перешёл племяннику художника Дмитрию Ефимовичу Прусову. Он жил в этом доме со своей семьёй, у него были братья Алексей и Александр. На фотографии виден этот дом».

На каком из шадринских домов установить мемориальную доску памяти художника Бронникова, участники движения за культурное возрождение пока не решили.

Людмила Кондина, участник движения за культурное возрождения г. Шадринска: «Вот так просто на заседании решить этот вопрос нереально. Как архивист, хочу сказать, что Галина Александровна насобирала много материала, но его надо умело проверять. История служит тем людям, которые нами руководят. Менять то, что уже было наработано раньше, очень трудно».


Екатерина Колчина, специалист отдела культуры администрации г. Шадринска по охране памятников культурно-исторического наследия: «Я написала в Курган Дмитрию Витальевичу Бровко, заместителю начальника Управления культуры Курганской области, и выслала все архивные документы, которые мне предоставила Галина Александровна Кудрина. Он написал, что разбираться в этих документах не будут, это не входит в обязанности ведомства. Говорят, нанимайте экспертов, платите им, и они вам выдадут заключение».

На вопрос, почему нельзя убрать мемориальную доску с дома по адресу Кондюрина, 20 был дан полный, развёрнутый ответ.

Екатерина Колчина, специалист отдела культуры администрации г. Шадринска по охране памятников культурно-исторического наследия: «Доска была установлена в 1967 году к 140-летию Бронникова по инициативе заслуженного работника культуры РСФСР, директора Шадринского краеведческого музея Виктора Михайловича Мокеева. Он также изучал биографии знаменитых земляков-шадринцев».

А между тем наряду с другими исследователями шадринский краевед, преподаватель, историк Василий Константинович Перунов неоднократно утверждал, что эта мемориальная доска памяти Бронникова сегодня не на месте. Он это знал, ещё будучи знакомым с инициатором её установления Виктором Михайловичем Мокеевым, ошибки которого сегодня для местных краеведов не являются секретом.

Василий Перунов, историк, краевед: «Я с ним был очень хорошо знаком, ещё в те времена, когда музей располагался в соборе. Он никогда не комментировал, почему именно на этом доме расположена доска. Спорить с ним я не хотел. В музее работали такие кумиры науки, грамотнейшие историки! Но авторитет Виктора Михайловича они сомнению не подвергали».

Галина Кудрина, исследовательница родословной Бронниковых: «Я разговаривала по телефону с Дмитрием Витальевичем Бровко. Он знает, в каком состоянии находится дом, где сейчас установлена мемориальная доска, и сказал, что краеведы вправе убрать доску в любое время и повесить туда, куда посчитают нужным, или вообще эту доску убрать».

Валерий Мурзин, участник движения за культурное возрождения г. Шадринска: «Я думаю, Бронников заслуживает отдельного обелиска».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться