Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Инспектор ДПС Петуховского района привлечен к административной ответственности
2018/04/19 12:04  

Инспектор ДПС Петуховского района привлечен к административной ответственности

Инспектор ДПС Петуховского района привлечен к административной ответственности

Сотрудник полиции незаконно ограничил права водителя на управление транспортным средством и его эксплуатацию.

Прокуратурой Петуховского района проведена проверка соблюдения инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Петуховский» УМВД России по Курганской области законодательства об административных правонарушениях.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в феврале 2018 года на 444 километре автомобильной дороги федерального значения «Иртыш» сотрудник ГИБДД остановил автомобиль «NISSAN JUKE» под управлением жительницы города Челябинска. Изъяв у женщины предъявленные для проверки водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, он предложил ей проехать в межмуниципальный отдел полиции для выяснения обстоятельств перевозки немаркированной алкогольной продукции производства Республики Казахстан. Не имея при себе вышеуказанных документов, по требованию инспектора дорожно-патрульной службы женщина проследовала на автомобиле до здания МО МВД России «Петуховский». При этом процессуальные документы об изъятии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также протокол об административном правонарушении сотрудником полиции не составлялись.

Своими действиями инспектор дорожно-патрульной службы применил в отношении водителя не предусмотренную действующим законодательством меру по ограничению права на управление транспортным средством и его эксплуатацию в виде изъятия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

По данному факту прокурором района в отношении инспектора дорожно-патрульной службы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.35 КоАП РФ (незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию).

Постановлением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]