Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Скорая помощь Зауралья получила IT-ускорение
2018/05/18 17:01  

Скорая помощь Зауралья получила IT-ускорение

Скорая помощь Зауралья получила IT-ускорение

Ростелеком реализовал проект по диспетчеризации скорой помощи.

Главная цель системы – сделать более удобной и быстрой работу медицинских служб. За счёт автоматизации приёма и распределения вызовов, а также обеспечения полной и достоверной информации о выездных бригадах, диспетчеры смогут более оперативно реагировать на звонки пациентов. Система автоматически предложит наиболее близкую к месту вызова бригаду скорой, построит маршрут проезда с учетом дорожной ситуации, при необходимости позволит провести с бригадой сеанс аудио-видеосвязи.

Светлана Гаптарь, заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Курганской БСМП: «Ключевым моментом в системе диспетчеризации является мониторирование автомобилей скорой помощи: фельдшер направления 24 часа в сутки знает, где находится бригада скорой помощи, и может принять оперативное решение».

К диспетчеризации скорой медицинской помощи в Зауралье приступили ещё в 2015 году. На сегодняшний день у врачей бригад скорой помощи в регионе есть планшеты со специализированным программным обеспечением, в том числе по защите персональных данных. В планшете врач может занести информацию об оказанной медицинской помощи в электронном виде сразу в систему.

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Цель создания этой системы – снижение времени принятия вызова, повышение оперативности бригад скорой помощи. Всё, что мы делали, было направлено именно на это. А это в конечном итоге влияет на снижение смертности и инвалидности населения Зауралья».

Сегодня к созданной региональной информационной системе диспетчеризации подключены службы скорой медицинской помощи Кургана, Шадринска и всех центральных районных больниц региона.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]