Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске состоялся фестиваль «Город на Исети – 2018»
2018/07/24 11:41  

В Шадринске состоялся фестиваль «Город на Исети – 2018»

Видео
В Шадринске состоялся фестиваль «Город на Исети – 2018»

22-й Межрегиональный музыкальный фестиваль современной молодёжной музыки прошёл на площадке у Дворца культуры.

На два дня город вновь превратился в уральскую столицу рок-музыки. За это время на сцене выступили 24 коллектива из Кургана, Екатеринбурга, Озёрска, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Коркино и Шадринска. Среди участников были представители таких направлений как панк-рок, готик-металл, альтернатива, фолк-, глэм- и синт-рок.

Фестиваль традиционно прошёл в трёх номинациях. «Дебют» — для молодых музыкантов; «Лига» — для коллективов, уже имеющих фестивальный опыт; «Мастер» — для самых опытных и любимых зрителями групп и исполнителей.

Группа «Все в кеды!» из Кургана играет в стиле панк-рок. В активе группы за последний год – 17 фестивалей и концертов. Такая насыщенная творческая жизнь дала свои результаты. Музыканты не первый раз выступают на шадринской сцене, но в номинацию «Мастер» попали только с третьей попытки. В день фестиваля у басиста группы произошло ещё одно важное событие – музыкант стал папой.

Игорь Стародумов, участник группы «Все в кеды!», г. Курган: «В номинацию «Мастер» – с третьего раза! Просто мы подготовились и хорошо выступили. Это прорыв для нас, победа. Хотя победа, на самом деле, сегодня у нашего басиста – у него в полседьмого утра родилась дочь».

Впервые на шадринский рок-фестиваль в этом году приехала группа «Джин» из Екатеринбурга. Их музыка – это яркий женский вокал и проникновенная лирика, это песни, вошедшие в ротацию отечественных радиостанций и ставшие хитами на крупнейших российских фестивалях, в том числе «Нашествие». Музыканты не раз играли на разогреве у групп «Чайф», «Сплин», «Слот» и «Би-2». Шадринскую публику, бесспорно, покорила и заставила подпевать кавер-версия песни Виктора Цоя «Кукушка».

Евгения Зыкина, солистка группы «Джин», г. Екатеринбург: «Это на самом деле круто, что в городе, пусть небольшом, но есть фестивали, есть замечательный Дворец культуры, который столько всего организует для молодёжи. Огромный респект Шадринску за это. Когда люди занимаются музыкой, творчеством – это классно».

После выступления каждая команда получала памятные сувениры и дипломы от оргкомитета. А группы «РОК – ФРОНТ» и «Красный лёд» в связи с 10-летним юбилеем коллективов по традиции наградили благодарственным письмом Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе за вклад в развитие музыкальной культуры Шадринска и всей Курганской области.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться