Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринский турслёт прошёл в юбилейный 20-й раз
2018/09/28 11:17  

Шадринский турслёт прошёл в юбилейный 20-й раз

Шадринский турслёт прошёл в юбилейный 20-й раз

27 сентября отмечался Всемирный день туризма, а значит, шадринские школьники и студенты вновь собрались на туристический слёт.

В этом году он прошёл в юбилейный 20-й раз. Специальное оборудование, палатки, обед на костре — юных туристов в этот день сопровождали все атрибуты походной жизни. И всё же основная составляющая слёта — эстафета. Участие в ней приняли 18 школьных команд и две команды колледжей города — финансового и политехнического.

Михаил Анкудинов, тренер по спортивному туризму: «Ежегодно мы стараемся как-то разнообразить трассу, привнести в неё что-то новое, интересное. В этом году мы все четыре дистанции сделали в виде эстафеты».

Спортивная часть турслёта включает в себя водный этап, где участникам нужно преодолеть дистанцию на катамаранах, велотриал, скалодром и контрольно-туристский маршрут, который проверяет разнообразные спортивно-туристические навыки. Кроме того, в этом году добавился ещё один конкурс — кулинарный.

Михаил Анкудинов, тренер по спортивному туризму: «Конкурс поваров в этом году вновь возродили. Каждая заявившаяся команда должна приготовить одно и то же блюдо — плов. Лучшая команда выиграет большой казан, поэтому для себя условно мы назвали этот конкурс «Битва за казан».

Активное участие в туристическом слёте принимали не только школьники, но и их родители: отвечали за дорогу и питание, болели за свои команды, не удержались и сами проверить свои спортивно-туристические навыки.

Михаил Анкудинов, тренер по спортивному туризму: «У многих большой интерес и желание себя проявить, попробовать поползать по скалодрому, прокатиться на велосипеде. Когда ребёнок видит, что его мама и папа заинтересованы, у него тоже появляется желание показать, что он может».

Традиционно в рамках турслёта проходит личное первенство города для школьников, которые целенаправленно занимаются спортивным туризмом. Это учащиеся школы №13 и воспитанники клуба «Феникс».

Следом за школьниками участие в туристическом слёте принимают педагоги. Для них подготовлена более разнообразная программа состязаний, дополнена она в том числе творческими конкурсами.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться