Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринском шахматном клубе состоялся турнир имени Н.Ф. Усольцева
2018/10/29 18:44  

В Шадринском шахматном клубе состоялся турнир имени Н.Ф. Усольцева

Видео
В Шадринском шахматном клубе состоялся турнир имени Н.Ф. Усольцева

Именно благодаря ему, как рассказывают организаторы, в городе развивалось шахматное движение, он вкладывал душу в своё дело и подготовил целую плеяду успешных шахматистов.

Юрий Пакулев, заслуженный тренер РФ по шахматам: «Это был тренер с большой буквы, очень инициативный. Всё шахматное движение в Шадринске благодаря ему было организовано. Он до того любил шахматы, что даже умер за шахматной доской на соревнованиях. Благодаря ему в городе появилось множество сильных шахматистов».


Валентин Долженко, председатель шахматной федерации г. Шадринска: «В своё время я знал Николая Фёдоровича, играл с ним в шахматы. Но в основном всю свою энергию он отдавал детям. Многие шахматисты, которые впоследствии стали разрядниками, кандидатами, мастерами, прошли азы обучения именно у него».

В Шадринском клубе занимаются и взрослые, и дети. Вот и в турнире участие принимали все вместе, всего чуть более 20 человек. Участников немного, но это люди, которые по-настоящему любят шахматы, взрослые готовы делиться своим опытом с молодёжью, а школьники рады этот опыт перенимать. Среди них как новички, так и ребята, которые занимаются шахматами уже около пяти лет.

Юрий Ушаков, тренер по шахматам ДС «Ермак»: «Успех в шахматах не зависит от возраста, а лишь от того, как человек играет. Маленький шахматист лет десяти может выиграть у ветеранов, более опытных и зрелых шахматистов. Всё возможно, это шахматы!»

Юные воспитанники шахматного клуба сыграли несколько партий по 15 минут. По итогам третье место занял Леонид Калайчиев. Играть в шахматы он научился в 4 года, а с 6 лет занимается в шахматном клубе. Прошлой зимой он вместе с родителями и классным руководителем победил в областном конкурсе «Папа + мама + школа + я = шахматная семья». На втором месте — Даниил Паньков. Среди его успехов — четвёртое место на чемпионате России.

Даниил Паньков, воспитанник Шадринского шахматного клуба «Ладья»: «Шахматами я занимаюсь с семи лет, научил играть папа. Сначала я играл в шашки, а потом захотелось научиться играть в шахматы, и я пришёл заниматься в шахматный клуб».

Победителем турнира стал Вадим Шалапугин. В конкурсе «Папа + мама + школа + я = шахматная семья» он становился лучшим четыре года подряд. Примечательно, что победившие школьники летом прошлого года вместе участвовали в Международном чемпионате по шахматам «Белая ладья» в г. Сочи. Вскоре шадринским шахматистам предстоит отправиться на первенство Уральского федерального округа в Челябинск.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться