Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Живая связь времён
2018/11/09 16:37  

Живая связь времён

Видео
Живая связь времён

«Память народная»: презентован каталог мемориальных объектов Шадринска.

В большом зале администрации города Шадринска состоялась презентация книги «Память народная. Каталог мемориальных объектов и городской скульптуры города Шадринска XIX-XXI веков». Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта, посвящённого столетию со дня окончания Первой мировой войны. Издание книги — результат многолетней работы, которая объединила краеведов, музейных работников и архивистов. В рамках акции «Память народная» на проект книги в 2017-2018 годах поступило около ста тысяч рублей благотворительных средств. Издание можно смело назвать лучшим достижением отдела культуры администрации города Шадринска.

Сергей Чернов, руководитель отдела культуры администрации г. Шадринска: «Мы сегодня открываем жизнь книги, которая вышла в формате А4, в твёрдой обложке, содержит она 300 страниц текста. Это уникальная книга, с большим количеством фотографий».

Авторы книги — ведущий инспектор отдела культуры администрации города Шадринска Екатерина Колчина и главный специалист отдела информатизации Светлана Ильяшенко. Книга включает в себя не только описание объектов исторического наследия, но и рассказывает об участии жителей города во всех исторических событиях страны на протяжении трёх веков.

Наталья Приходько, жительница города Шадринска: «Для меня книга вдвойне важна, потому что там есть информация о моих ближайших родственниках. Я считаю, что очень важно знать о своих корнях, особенно для нынешнего поколения, которое порой своих бабушек и дедушек не знает. Это так страшно на самом деле, и мы должны хранить память народную и передавать ценности, чтобы земля русская стояла».

Для создания книги поднята краеведческая литература об истории возникновения памятников и обелисков, изучены и обработаны краеведческие материалы и публикации СМИ за последние сто лет.

Вера Заговеньева, заместитель главы администрации г. Шадринска по социальным вопросам: «Эта книга — связь поколений, связь между прошлым и будущим, та самая связь, которую мы терять не должны».

Первый блок книги посвящён войнам и революциям, дана информация о том, какое участие принимали жители Шадринска в этих событиях. Второй блок книги посвящён мирной жизни, здесь приведены данные о городской скульптуре, мемориальных досках, истории их создания и установке. В разделе «Городская скульптура» представлены раритетные фотографии утраченных скульптур.

Екатерина Колчина, ведущий инспектор отдела культуры администрации г. Шадринска, автор книги: «Хотелось систематизировать в одной книге большой объём имеющейся информации о нашем родном городе, о наших земляках, о значимых исторических событиях».

Особое место в книге уделяется старинным надгробным памятникам Воскресенского кладбища. 400 памятников были очищены, помыты и сфотографированы. В издании фотографии снабжены текстами, в некоторых случаях и родословными древами захороненных.

Наталья Приходько, жительница г. Шадринска: «Труд проделан невероятный, я наблюдала, как происходит создание книги. Можно сказать, головы за работой не было видно».

Помимо возможности приобрести издание путём розничной покупки каталог можно увидеть и в библиотеках города. Авторы книги надеются, что она поможет молодому поколению оценить значение родины, ведь это понимание формируется через погружение в родную культуру, историю и через связь, которая поддерживается поколениями.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться