Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринские спортсмены стали победителями чемпионата мира по современному мечевому бою
2019/03/18 08:48  

Шадринские спортсмены стали победителями чемпионата мира по современному мечевому бою

Видео
Шадринские спортсмены стали победителями чемпионата мира по современному мечевому бою

Это были первые соревнования подобного вида, и прошли они в Минске.

В поединках приняли участие свыше 400 спортсменов из 20 стран. В составе сборной России успешно выступили шадринцы, ставшие победителями и призёрами в личном и командном зачётах.

Наставник шадринских подростков Дмитрий Семенчуков рассказал, что на соревновании были разыграны награды в 53 номинациях личного первенства с разными видами «имитационного оружия». Самым маленьким участникам всего 4 года, среди них немало девчонок. В шадринской команде тоже одна представительница слабого пола, которая в боях не уступала мальчишкам. Ирина Пырьева вернулась домой с серебряной медалью.

Глава города Людмила Новикова вручила всей шадринской команде из семи человек благодарственные письма, отметив, что «современный мечевой бой, как и любой спорт, способствует воспитанию воли к победе, целеустремленности и умению соревноваться по правилам». Глава города пожелала ребятам и в будущем совершенствовать свою физическую подготовку и прославлять Шадринск на российских и международных состязаниях. Подросткам также специально изготовили сладкие подарки с изображением поединков.

Большое внимание в тренировочном процессе уделяется развитию навыков самоконтроля и управлению эмоциями в стрессовых ситуациях, отметил Дмитрий Семенчуков. Шадринцы с эмоциями справились, вернулись домой с победным кубком, бронзовыми, серебряными и золотыми медалями. Последних у Даниила Моисеева целых три — в личном зачёте и две в командном в разных возрастных категориях. Самыми сильными соперниками россиян, по словам спортсмена, были участники из Франции, Украины и Польши: «Я уже выступал на чемпионате Европы, но здесь участников было больше, этим понравилось. Три боя я провёл в подгруппе, один в полуфинале и финальный поединок за первое место. Очень рад. Занимаюсь шесть лет. Когда пришёл — не думал, что потом буду ездить на соревнования и побеждать».

Современный мечевой бой — сравнительно новый, созданный в России вид единоборств. Здесь применяются мягкие безопасные мечи и щиты, имитирующие сражение средневековых воинов в дуэльных поединках или в командных баталиях. В Шадринске секция действует шесть лет. Дети и подростки занимаются на базе Станции юных техников, ребята постарше — на базе Центра «Лад».

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться