Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Николай Цуканов: «Курганская область может стать пилотной площадкой по продовольственной безопасности УрФО»
2019/03/18 08:55  

Николай Цуканов: «Курганская область может стать пилотной площадкой по продовольственной безопасности УрФО»

Николай Цуканов: «Курганская область может стать пилотной площадкой по продовольственной безопасности УрФО»

Николай Цуканов особо отметил потенциал агропромышленного комплекса Зауралья.

На первом Совете губернаторов УрФО полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов обсудил межрегиональное сотрудничество с главами Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Полпред президента РФ предложил главам регионов шире использовать кооперационные связи для развития как каждого субъекта в отдельности, так и Урало-Сибирского макрорегиона в целом, в том числе максимально использовать нереализованный потенциал Курганской области.

Николай Цуканов особо отметил потенциал агропромышленного комплекса Курганской области. В своём докладе полпред подчеркнул, что на территории региона по итогам 2018 года наблюдается рост производства мяса, молока, картофеля. Среднегодовой показатель самообеспеченности по зерну в Курганской области составил около 200%, по овощам открытого грунта 150%. Объёмы производства картофеля в четыре раза превышают объёмы его внутрирегионального потребления.

— Для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли есть резервы в виде 300 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Рассчитываю услышать предложения от субъектов о привлечении инвесторов в Зауралье. Формы могут быть разными — аренда, покупка земли, инвестиции в существующие проекты. Курганская область могла бы стать хорошей пилотной площадкой для формирования вопросов снятия ограничений продовольственной безопасности нашего федерального округа, осуществления поставок продуктов питания в северные регионы и крупнейшие города округа, — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Уральском регионе Николай Цуканов.

В своём докладе врио губернатора Курганской области Вадим Шумков проинформировал коллег о существующем промышленном потенциале региона. Кроме тех крупных предприятий, продукцию машиностроения которых продемонстрировали перед совещанием в правительстве, глава региона рассказал о производстве оборудования для нефтегазовой отрасли, преимуществах территорий социально-экономического развития «Катайск», «Варгаши», «Далматово», создании на базе ТОСЭР индустриальных парков.

Руководитель Курганской области поддержал предложение Николая Цуканова об анализе соглашений о сотрудничестве, заключённых между регионами, с целью дополнить их действенными мерами и задачами, в том числе конкретизировать объемы товарооборота.

— Мы все используем преимущества нашего округа в улучшении жизни наших жителей. Именно сейчас важно эти особенности использовать для максимальной кооперации. Наши регионы связаны экономически и ментально. И каждый человек, где бы он ни жил — в Салехарде, Челябинске, Тюмени — надеется на нас с вами, на нашу помощь, договорённости и решения, конкретные действия и достижения. И не через годы, а именно сейчас, — призвал коллег к плотному сотрудничеству между регионами врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Свои предложения по развитию кооперации между субъектами УрФО высказали и губернаторы Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. По поручению Николая Цуканова будет создана рабочая группа, в которую войдут представители органов власти и научного сообщества.

В ходе совещания полномочный представитель президента РФ в УрФО обозначил направления работы по развитию транспортной инфраструктуры, связывающей регионы, созданию условий для увеличения объёмов экспорта продукции субъектов округа, повышению качества продуктов питания, в том числе в северных регионах. В планах и обсуждение совершенствования работы системы переработки твёрдых коммунальных отходов. Как отметил Николай Цуканов, повестка Совета и задачи, которые на нём поставлены, продиктованы посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться