Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Обстановка с пожарами на территории Курганской области стабилизирована
2019/05/07 09:31  

Обстановка с пожарами на территории Курганской области стабилизирована

Видео
Обстановка с пожарами на территории Курганской области стабилизирована

В настоящее время угрозы населённым пунктам, объектам экономики и инфраструктуры нет.

По состоянию на 6 мая сложную пожароопасную обстановку, складывающуюся на территории Курганской области, удалось стабилизировать благодаря действиям межрегиональной группировки сил и средств в количестве более 500 человек, 200 единиц техники, в том числе работы авиации МЧС России.

Говоря о причинах произошедших пожаров в первые майские праздничные дни, следует отметить, что в 98% случаев причиной их возникновения явился человеческий фактор. Несмотря на действие на территории региона особого противопожарного режима, граждане устремились в леса, стали разжигать костры, сжигать сухую траву и мусор, что и привело к масштабным пожарам, угрожающим населённым пунктам области.

Впереди череда выходных и праздничных дней, усугубляет обстановку прогнозируемая для нашего региона в данное время года аномально жаркая погода, отсутствие осадков и возможное усиление ветра (именно шквалистый ветер способствовал мгновенному распространению очагов пожаров до существенных масштабов, произошедших 3-4 мая в г. Кургане, Кетовском, Белозерском, Звериноголовском, Мишкинском и Юргамышском районах. По фактам возгораний сотрудниками государственного пожарного надзора возбуждено 12 уголовных дел, с начала действия на территории области особого противопожарного режима ими пресечено более 130 административных правонарушений.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области в очередной раз напоминают гражданам о категорическом запрете действий с открытым огнём и запрете на посещение лесов. Избежать повторения ситуации возможно только совместными усилиями, главная роль среди которых отводится населению. Помните, за нарушения требований противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]