Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске стартовал чемпионат УрФО по тяжёлой атлетике
2019/05/17 17:38  

В Шадринске стартовал чемпионат УрФО по тяжёлой атлетике

Видео
В Шадринске стартовал чемпионат УрФО по тяжёлой атлетике

В первый день чемпионата за победу боролись мужчины и женщины в самых лёгких весовых категориях.

За три дня соревнований на местном помосте выступят более ста сильнейших атлетов Урала из шести регионов: Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Именно в Шадринске определится состав участников чемпионата страны.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Шадринск не зря выбран центром проведения таких сильных окружных соревнований. Наша школа тяжёлой атлетики гордится своими тренерами, воспитанниками, которые являются призёрами чемпионатов Европы и мира, нашей олимпийской чемпионкой Аллой Важениной».

16 мая в Шадринске работала комиссия по допуску участников к чемпионату. В этот же день прошло совещание организаторов, тренеров, судей и представителей регионов. Выступления спортсменов начались в пятницу утром и продлятся до воскресенья включительно. В первый день чемпионата за победу боролись мужчины и женщины в самых лёгких весовых категориях. Не первый раз в Шадринск приезжают тяжелоатлеты из Магнитогорска, как поделился тренер, с боевым настроем, спортсмены нацелены только на победу.

Денис Горбунов

Денис Горбунов, тренер по тяжёлой атлетике (г. Магнитогорск): «Духовно стараемся настраивать, разговорами. Желаем лучшего, чтобы они сами злились, себя мотивировали. Пока у нас выступил первый спортсмен в категории 55 килограммов, занял второе место, не хватило чуть-чуть до первого».

Шадринцы тоже настроены решительно. Воспитанник спортивной школы «Ермак» Евгений Мосеев занимается уже шесть лет, среди его достижений — третье место на всероссийских соревнованиях.

Евгений Мосеев

Евгений Мосеев, воспитанник ДЮСШ «Ермак» (г. Шадринск): «У меня одноклассник занимался, рассказывал мне об этом, я решил попробовать и втянулся. А потом начались соревнования, несколько раз ездили выступать в другие города».

Приехали в Шадринск спортсмены, которые уже неоднократно становились лучшими на уровне Уральского федерального округа, например, Рим Кульмаметов из Тобольска. В тяжёлой атлетике он уже около 20 лет.

Рим Кульмаметов

Рим Кульмаметов, мастер спорта по тяжёлой атлетике (г. Тобольск): «Приехал просто выступить, думал, в призёры, может, попаду. В итоге выиграл уже в седьмой раз чемпионат Уральского федерального округа. Я доволен, ну и дети дома кубок ждут».

В эти дни отбор участников на чемпионат России проходит во всех федеральных округах страны. Лучшие атлеты выступят в июне в Новосибирске, а затем смогут претендовать на попадание в состав национальной команды для участия в чемпионате мира, который состоится в сентябре в Таиланде. На мировом уровне спортсмены поборются за шанс участвовать в олимпийских играх 2020 года.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться