Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За пять месяцев в Шадринске зарегистрировано более 200 краж
2019/07/01 08:36  

За пять месяцев в Шадринске зарегистрировано более 200 краж

За пять месяцев в Шадринске зарегистрировано более 200 краж

Участились кражи из торговых объектов, а также – кражи совершенные свободным доступом.

Валентин Колпаков, заместитель начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Шадринский»: "Это явление, к сожалению, для нашего времени нередкое. Однако стоит отметить, что кражи, совершенные из частного дома или квартиры уголовно наказуемы. УК РФ трактуется как тяжкое преступление. Наказание может составлять до 5 лет лишения свободы".

А между тем, как советует подполковник полиции, важно прислушаться к полезным рекомендациям, которые позволят гражданам сохранить свое имущество в безопасности. Для этого необходимо укрепить входную дверь, уделив особое внимание прочности дверного косяка, установить надежный замок, а если необходимо - добавить дополнительное запорное устройство. На первом и даже втором этажах многоквартирных домов рекомендуется установка оконных и балконных решеток. Длительное оставление квартиры без присмотра также удобно для воров, а потому желательно договариваться с надежными соседями о присмотре за бесхозным жильем. Накопление корреспонденции в почтовых ящиках является сигналом для грабителей в том, что квартира без хозяев. Своевременное ее удаление поможет отвлечь воров. Полицейский также рекомендует не оставлять открытыми входные двери в жилье даже на совсем короткое время, уходя к соседям или за водой, если вы живете в частном доме.

Валентин Колпаков, заместитель начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Шадринский»: "На сегодняшний день самый безопасный способ защитить свое имущество - установка охранной сигнализации".

Чтобы обезопасить свое имущество на дачных участках нужно владельцам также позаботиться. Двери и окна должны хорошо запираться. Ценное имущество необходимо хранить в наиболее надежном от взлома помещении.

 

 

Кражи, совершенные свободным доступом, на сегодняшний день – это наиболее распространенные хищения.

Сергей Старыгин, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шадринский»: "Предметом хищения чаще всего становятся деньги и сотовые телефоны. Чаще кражи случаются, когда граждане по своей беспечности оставляют имущество без присмотра".

Кражи осуществляют на рабочем месте, в поликлинике, в магазине, из полуоткрытой сумки, из кармана пиджака, повешенного на стул, с подоконника, куда человек положил и оставил без присмотра телефон или ключи или кошелек. Такие неожиданные, каверзные пропажи, как говорит статистика, происходят ежедневно.

Детские коляски, велосипеды, оставленные в не запираемом хорошей дверью подъезде, также периодически становятся вожделенной добычей воришек. Продолжают осуществляться кражи из автомобилей. Это происходит там, где не установлена сигнализация.

Сергей Старыгин, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шадринский»: "Лучше, конечно, пользоваться либо гаражным боксом, либо охраняемыми стоянками, оборудовать автомобиль сигнализацией. Нередко сообщения о кражах поступают спустя определенное время, вернуть имущество в данных случаях очень трудно. Поэтому сохранность вещей зависит от самих граждан".

Наступление летнего сезона связано с увеличением краж у детей. Полиция рекомендует заявлять о случившемся сразу же, что позволяет раскрыть преступление по горячим следам и даже успеть вернуть вещь владельцу. Желательно, чтобы дети также сообщали родителям о пропаже своего велосипеда, телефона и других личных предметов, не боясь наказания. Только доверительные, добрые отношения между родителями и детьми могут помочь полиции установить вора и вернуть свое. Сотрудники полиции рекомендуют быть внимательными к своему имуществу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]