Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Россия закрыла границу с Китаем из-за коронавируса
2020/01/31 11:58  

Россия закрыла границу с Китаем из-за коронавируса

Россия закрыла границу с Китаем из-за коронавируса

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Россия из-за смертельного коронавируса временно закрывает границу с Китаем на Дальнем Востоке. По состоянию на 31 января, подтвержден 9731 случай, 213 человек скончались.

 

Можно ли вирусом заразиться через посылку с «Алиэкспресс»?

Теоретически это возможно, но эпидемического значения не имеет. Все респираторные инфекции распространяются воздушно-капельным путем. Некоторые посылки сейчас за считаные дни приходят. Поэтому тут каждый человек в меру своей мнительности должен поступать. Я, например, получаю посылки из Китая, сообщил профессор Школы биомедицины Михаил Щелканов.

 

В среднем вирус гибнет в течение скольких дней?

При повышении температуры до 40-45 градусов погибает в считаные минуты. Но если вирус при комнатной температуре осел на поверхность, на которую нет попадания прямых солнечных лучей, он может продержаться сутки-двое. Все зависит от влажности и температуры. То есть огромный диапазон вариантов, и все просчитать практически невозможно. Но важно, что сам механизм есть. Однако ни одного случая, когда посылка стала бы источником заражения вирусами, не подтверждено.

 

Китайский коронавирус — смертельный?

Вирус, конечно, опасен, но не более, чем другие. Например при ТОРСе (тяжелый острый респираторный синдром, или атипичная пневмония) летальность в Китае была около 10 процентов, по миру — 11 процентов. А здесь, как бы цинично это ни звучало, всего два-три процента. Это в разы меньше. Контагиозность (способность заражать — прим. «Ленты.ру») этого вируса намного ниже, чем у гриппа, к которому мы все привыкли. Поэтому, честно говоря, я не вижу повода для паники.

 

Почему тогда такой страх?

У нас по любому поводу всегда раздуваются панические настроения. Мне кажется, что это элемент тестирования управляемости социума. Объективных показаний ко всеобщей панике нет. Если вы посмотрите долю даже не всего населения Китая, а провинций, которые заболели, то вы увидите ноль целых, потом длинная цепочка нолей, и там где-то вдалеке стоит значащая цифра процента.

 

По материалам Лента.ру



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]