> Новости > Спорт > Даниил Иванов лидирует, Дмитрий Колтаков пока третий на Чемпионате Мира по ледовому спидвею
2020/02/02 18:48

Прошли первые этапы FIM Ice Speedway World Championship.

1 и 2 февраля в Казахстане в городе Алматы прошел первый и второй этап финала личного Чемпиона Мира. Напомним, что в состав российских гонщиков входит многократный мировой победитель, представитель шадринской команды «Торпедо-ШААЗ» Дмитрий Колтаков.

После 20 заездов первого этапа действующий Чемпион Мира Даниил Иванов выиграл все свои заезды и набрал 15 очков. Действующий Чемпион России Дмитрий Хомицевич набрал в свой актив 14 очков. Третье место по сумме 20 заездов занял шведский гонщик Мартин Хаарахилиунен набрав 13 очков. Дмитрий Колтаков имел в своем активе 11 очков, что также дало ему право участвовать в полуфинальных заездах.

В первом полуфинале победу одержал Даниил Иванов, второй к финишу пришел Игорь Кононов, что позволило россиянам выйти финальный заезд, третьим к финишу пришел Динар Валиев, четвертый был гонщик из Германии Ханс Вебер.

Во втором полуфинале сошлись Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков, Мартин Хаарахилтунен и австриец Харольд Симон. Старт выиграл Хомицевич, за вторую позицию шла упорная борьба между Мартином и Дмитрием, на последнем вираже в пылу борьбы между собой, они не заметили как Харольд по самой синей линии обошел Дмитрия и Мартина и вышел финальный заезд вслед за Дмитрием Хомицевичем.

Финальный заезд уверенно выиграл Даниил Иванов, вторым на финише был Дмитрий Хомицевич, Харольд Симнон на последнем вираже опередил Игоря Кононова и пришел к финишу третьм.

Второй этап прошел в упорной борьбе Даниила Иванова и Дмитрия Хомицевича, которые после всех серий заездов набрали по 14 очков. Дмитрий Колтаков и Игорь Кононов набрали по 13 очков.

В полуфинал также вышли Динар Валиев, Стефан Свенссон, Николас Свенссон и Харольд Симон.

Первый полуфинальный заезд выиграл Даниил Иванов, Игорь Кононов пришел к финишу вторым и прошел в финальный заезд, третьим был Динар Валиев, последний к финишу пришел Стефан Свенссон.

Второй полуфинал выиграл Дмитрий Хомицевич, вторым пришел Дмитрий Колтаков, Харольд Симон был третьим, по техническим причинам из заезда выбыл Николас Свенссон.

В финальном заезде второго этапа участвовали четыре российских спортсмена, в упорной борьбе заезд выиграл Даниил Иванов, второй был Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков пришел третьим, замкнул заезд Игорь Кононов.

По новому регламенту победитель этапа получает 20 очков, второй – 18, третий – 16, затем 14, 12, 11 и так далее. Таким образом положение в общем зачете Чемпионата мира выглядит следующим образом.

Третий и четвертый этап чемпионата мира пройдет в Тольятти 8 и 9 февраля, пятый и шестой этап пройдут в Шадринске 15-16 февраля. Затем гонщики отправятся в Германию, а имя Чемпиона Мира будет названо в Голландии 4-5 апреля.