Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 16 ветеранов войны награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
2020/02/11 13:54  

16 ветеранов войны награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

16 ветеранов войны награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

До 1 апреля награды получат 620 шадринцев.

В Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова состоялась первая официальная церемония награждения памятными медалями.

Более 26 тысяч жителей Шадринска и района были призваны на фронт. Половина из них не вернулась с полей сражений. Курганская область дала стране 30 полных кавалеров Ордена Славы, 35 тысяч зауральцев за подвиги отмечены другими боевыми наградами. В настоящий момент в Шадринске проживает 36 участников войны.

Виктор Ермишкин:

— Остается совсем немного времени до того дня, когда наш народ отметит 75 лет Великой Победы. Как ни печально, с каждым годом становится все меньше живых свидетелей тех страшных событий. Более того, на Западе всеми силами стараются переписать страницы военной истории. Но мы никогда не допустим этого потому, что слишком огромную цену заплатил наш народ за эту Победу. Дорогие ветераны! От всей души желаю вам здоровья, а нашему поколению – равняться и брать с вас пример.

Директор музея Светлана Новоселова тоже поздравила ветеранов с приближающимся праздником, добавив, что ее учреждение с гордостью хранит историю войны, по крупицам собирает информацию о ней, а также предметы и документы того времени. К юбилею Победы здесь открыта экспозиция. Выставка разбита на три условных блока: первый посвящен шадринцам, трудившимся в тылу, второй — теме узников концентрационных лагерей, третий рассказывает о военных событиях и оружии.

Сегодня юбилейными медалями награждены 16 ветеранов войны, тружеников тыла и те, кто волею судьбы, вынужден был узнать, что такое концлагерь. До 1 апреля награды получат 620 шадринцев.

По материалам пресс-службы Администрации города



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться