Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Промышленный туризм и история Шадринска: Элеватор планируют сделать арт-объектом
2020/02/12 21:08  

Промышленный туризм и история Шадринска: Элеватор планируют сделать арт-объектом

Промышленный туризм и история Шадринска: Элеватор планируют сделать арт-объектом

Идеи и тематику объекта обсудили инвесторы с представителями общественности и культуры Шадринска.

Шадринский элеватор сейчас реконструирует предприятие «Агро-клевер». Представитель компании Александр Оводов поделился концепцией арт-пространства с присутствующими: «Шадринский элеватор — это потенциально интересное место для привлечения туристического потока. С трех точек фасада можно разместить основную экспозицию. Элеватор — это прежде всего место хранения и переработки зерна, поэтому экспозиция может отразить осознанное отношение человека к Земле и её ресурсам, что привлечет как туристов из ближайших городов и регионов, так и экологов всей страны. Не хотим забывать и о символах Шадринска — гусе, прянике и других брэндах».

Кроме того, инвесторы предлагают размещение эпизодических экспозиций на 275-метровом бетонном заборе, который может выступить в роли полотна для художественной стенографики, мастер-классов, а территория — местом городских мероприятий, фестивалей и ярмарок. Также в планах компании обновить мемориал «Вечная память героям», расположенный вблизи элеватора, привлечь к нему внимание жителей, проводить там памятные мероприятия.

Присутствующие на встрече общественники, краеведы и деятели культуры одобрили идею создания масштабного арт-объекта, предложили свои темы для экспозиций. Лариса Валентиновна выразила готовность Администрации города поддержать арт-проект с учетом мнения архитекторов Шадринска, в частности, цветовой гаммы, чтобы она не нарушала архитектурный ландшафт и историческую среду города, подчеркнула форму элеватора.

В ближайшее время инвесторы предложат специалистам, студентам художественных вузов и ссузов представить эскизы. Для них будут разработаны определенные критерии, заданы векторы, тематика и дана воля фантазии. После появления конкретных идей и проектов будет собран градостроительный совет в Администрации Шадринска.

 

Пресс-служба Администрации г.Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться