Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Кургане мужчина спас девочку из огненной западни
2020/09/12 08:13  

В Кургане мужчина спас девочку из огненной западни

В Кургане мужчина спас девочку из огненной западни

Пожар произошел в одной из квартир на первом этаже.

Во время трагедии житель соседнего дома гулял с ребенком во дворе. Мужчина обратил внимание на женщин, которые кричали и метались под балконом, из окна которого клубился дым.

Максим Леонов подбежал ближе и увидел стоящую на балконе девочку, которая сильно кашляла от едкого дыма и в отчаянии плакала. Ребенок 2009 года рождения оказался в ловушке – на застекленном балконе стояли решетки. Счёт шел на секунды, Максим Андреевич схватился за прутья решетки и понял, что выдернуть их без специального инструмента точно не получится. Тогда мужчина молниеносно принял решение – разбивать окно сбоку балкона, в единственном месте, не обнесенном решеткой. Мужчина забрался на балкон по стене дома, разбил окно кирпичом, вытащил напуганную девочку и спустил ее на руки женщин.

Тем временем, к дому уже приехали пожарные расчёты, которым буквально за несколько минут удалось ликвидировать возгорание. Во время тушения огнеборцы обнаружили оставшуюся в квартире кошку, которая жалобно мяукала. Животное спустили через окно на улицу. В результате пожара огнем был поврежден электрообогреватель, оконный проем и домашние вещи. Предварительная причина возгорания: недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Добавим, что огнеборцы также поднимались в квартиру по пожарной лестнице через разбитый оконный проем балкона, так как дверь была закрыта на ключ мамой девочки. Одним словом, ребенок остался дома один без запасного ключа и если бы не своевременная помощь неравнодушных соседей, которые вызвали пожарных и смелый поступок прохожего, вызволившего ребёнка из огненной западни – все могло закончиться трагически.

К счастью, помощь была оказана так быстро, что девочка не успела отравиться продуктами горения – это констатировали прибывшие на место происшествия представители медицинских служб.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области благодарят Максима Леонова за смелые и решительные действия, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и неравнодушие к попавшему в беду ребенку. В настоящее время рассматривается вопрос о поощрении мужчины за совершенный геройский поступок.

Добавим, что Максим Леонов работает в школе учителем истории и обществознания, действия во время пожара не раз отрабатывал с учениками и коллегами во время специальных тренировок. Кроме того, у Максима Андреевича уже есть опыт спасения детей в чрезвычайной ситуации. Несколько лет назад молодой мужчина вытащил из озера тонущего мальчика, и оказал ему первую помощь, сделав искусственное дыхание.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]