Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Инфляция, курс рубля и новые правила приведут к росту цен в 2021 году
2020/11/24 13:05  

Инфляция, курс рубля и новые правила приведут к росту цен в 2021 году

Инфляция, курс рубля и новые правила приведут к росту цен в 2021 году

Что ждать россиянам в новом году.

Начиная с 1 января россиянам придется больше платить за билеты на поезда, алкоголь и продукты, ЖКХ и ряд других товаров.

По постановлению министерства финансов для россиян 2021 год начнется с увеличения минимальных розничных цен на спиртное. Самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 литра обойдется в 243 рубля. Повышение ценника составит 5,7%. Этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, тоже будет стоить дороже. За литр нужно будет выложить минимум 59 рублей. Сделанный из непищевого сырья этиловый спирт и денатурированный этиловый спирт будут стоить до 44 рублей за литр. Исключение составляет биоэтанол.

Сигареты, в среднем, подорожают на 20 рублей за пачку. Поднятие налога на сигареты в Минфине связали с государственной политикой по противодействию потреблению табака. По мнению сотрудников, чем дороже стоит пачка, тем реже ее покупают.

Начиная с 1 января стоимость пассажирских перевозок, провоза багажа и дополнительных услуг РЖД вырастет на 3,7%. Процент индексации тарифов на железнодорожные билеты утвердила Федеральная антимонопольная служба. Увеличение цен на билеты коснется плацкартных и общих вагонов. Кроме того, цены на билеты поднимет и «Федеральная пассажирская компания». Дороже станут поездки по России в СВ, купе и люксе.

Для разных видов молочной продукции и типов хозяйствующих субъектов поэтапно будут вводиться требования по обязательной маркировке, начиная с 20 января 2021 года в добровольном порядке, в обязательном - с 1 мая 2021 года, из-за маркировки молочная продукция будет стоить на 10% дороже, что ударит по кошельку россиян.

Также с 1 января будет прекращён мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. С января 2021 года будут проиндексированы тарифы на газ - в среднем на 3%. Тарифы на электроэнергию проиндексируют в июле на 4%, также с 1 июля 2021 года вырастут тарифы на вывоз мусора (на 4%). В среднем стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения увеличится на 4%.

Раскошелиться в новом году придется и желающим приобрести что-либо заграничного производства. К весне следующего года подорожают импортные товары: бытовая техника и автомобили. Роста цен стоит ждать к весне, так как к этому времени инфляция выйдет за 4%. Резкое падение стоимости рубля потянет за собой и общее подорожание продукции.

По материалам телеканала "Инфо24"



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться