Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > ГИБДД предупреждает зауральцев о соблюдении дисциплины на дороге в морозную погоду
2020/12/31 08:39  

ГИБДД предупреждает зауральцев о соблюдении дисциплины на дороге в морозную погоду

ГИБДД предупреждает зауральцев о соблюдении дисциплины на дороге в морозную погоду

Госавтоинспекция призывает жителей области по возможности не покидать населенные пункты в период холодов.

В предстоящие новогодние дни в Зауралье ожидается по-настоящему зимняя, морозная погода. Многие планируют оправиться к своим близким для празднования Нового года, для кого-то еще не закончилась предпраздничная суета и люди спешат приобрести подарки и угощения для новогоднего стола.

 

Госавтоинспекция Курганской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой учитывать погодные условияи без острой необходимости не покидать пределы населенных пунктов. А также, по возможности, отказаться от поездок на дальние расстояния на личном автомобиле. В случае необходимости поездки быть предельно внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения. Иметь в автомобиле дополнительный комплект одежды, горячий чай, запас бензина. Проверить исправность световых приборов, печки и уровень заряда аккумулятора. Если отправляетесь в путь с детьми, быть вдвойне внимательными и осторожными. Не допускать опасных маневров и управлять автомобилем в «детском режиме».

Важно помнить, что из-за низкой температуры воздуха выхлопные газы слабо рассеиваются, образовывая плотные клубы дыма. В связи с этим видимость дороги для водителей и пешеходов снижается в несколько раз. Во избежание дорожно-транспортных происшествий водителям необходимо соблюдать скоростной режим, выдерживать необходимую дистанцию, снижать скорость при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и мест массового отдыха зауральцев. Не нарушать очередность проезда и предоставлять преимущество пешеходам.

Позаботиться о безопасности призывают и самих пешеходов. Переходить дорогу только тогда, когда выхлопные газы от транспорта полностью рассеются и обзор проезжей части будет виден в обе стороны. Не допускать появления на дороге, там, где водители вас не ожидают увидеть. Опустить воротники, приспустить шарфы при переходе дороги и не пользоваться телефонами.

Полицейские еще раз акцентируют внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться