Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Шадринск готовится к весеннему половодью
2021/03/23 21:06  

Шадринск готовится к весеннему половодью

Шадринск готовится к весеннему половодью

Толщина льда и уровень воды в реке в текущем году выше прошлогодних показателей.

"Ожидаемый уровень воды в реке Исеть — 180 см, максимально прогнозируемый — 249 см. Неблагоприятным показателем является достижение отметки в 340 см, а опасным – 375 см", - сообщил на расширенном совещании в Администрации города начальник Управления ГОЧС Владимир Ионин.

Специалистами определены зоны вероятного затопления территорий, жилых домов и земельных участков. Уточнены планы жизнеобеспечения и эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации, определены пункты временного размещения.

«При прогнозируемом уровне подъема воды в р. Исеть в зону затопления могу попасть 56 огородов, расположенных в пойме реки. Что касается р. Канаш, то при интенсивном таянье снега и уровне воды в 168 см в зону затопления могут попасть 29 придомовых территорий, расположенных в районе дамбы №5. При подпоре со стороны р. Исеть в поселке Хлызово в зону подтопления могут попасть до 50 придомовых территорий», — отметил он.

В своем докладе Владимир Геннадьевич также напомнил, что на развитие весеннего половодья влияет ряд показателей, в том числе уровень воды в реке, на сегодняшний день в Исети он минус 37 см (в 2020 – минус 80); высота снежного покрова сейчас 28 см, аналогично было и прошлой весной (30 см). Толщина льда оказалась более 80 см — это на 25 см больше, чем год назад.

Первый заместитель Главы города Антон Мокан положительно оценил проделанную работу. «Несмотря на благоприятный прогноз расслабляться нельзя. Все службы должны быть в постоянной готовности прийти на помощь населению», — подчеркнул он.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]