Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Власти Зауралья ожидают увеличение числа больных коронавирусной инфекцией в пять раз
2022/01/20 16:24  

Власти Зауралья ожидают увеличение числа больных коронавирусной инфекцией в пять раз

Власти Зауралья ожидают увеличение числа больных коронавирусной инфекцией в пять раз

Это связано с распространением нового штамма - "Омикрон".

Об этом директор регионального департамента здравоохранения Алексей Сигидаев заявил на круглом столе по вопросам COVID, передает URA.RU.

«По всем предварительным подсчетам ожидается увеличение количества больных практически в пять раз. Учитывая, что у нас максимальное количество коек было развернуто до трех тысяч, а находилось на стационарном лечении 2600 [человек], если каждый из вас умножит на пять, можете представить себе цифру», — заявил Сигидаев.

Чиновник отметил, что количество медицинских работников при этом не увеличивается. «Хотя мы уже прогнозируем необходимое количество, написали письма во все инстанции, в первую очередь — в Министерство здравоохранения, что в случае утяжеления ситуации просим прикомандировать врачей из других регионов и сотрудников Министерства обороны», — отметил он. При этом Сигидаев сомневается, что заявку одобрят в полном объеме, так как рост заболеваемости прогнозируется и в других регионах.

Он призвал курганцев с признаками ОРЗ и ОРВИ самоизолироваться: «До постановки диагноза надо в голове держать, что, не дай бог, это коронавирус, вызванный вирусом „Омикрон“». Также чиновник призвал не заниматься самолечением. «Не утяжеляйте, пожалуйста, на амбулаторном этапе, чтобы поступить в стационар в тяжелом состоянии, когда время для оказания медицинской помощи упущено», — добавил Сигидаев.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]