Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Депутат Госдумы придумал легкий способ увеличить население России
2022/05/15 09:14  

Депутат Госдумы придумал легкий способ увеличить население России

Депутат Госдумы придумал легкий способ увеличить население России

По итогам переписи 2021 года Росстат оценил численность населения РФ в 147 млн человек.

Член комитета Госдумы бюджету и налогам Евгений Фёдоров рассказал, как можно пополнить население России. По словам депутата, для этого необходимо «включить русские исторические механизмы идентичности».

«Нам надо пополнять население. Надо включить русские исторические механизмы идентичности, так называемое обрусение», — сказал Фёдоров радиостанции «Говорит Москва».

Любой человек, который с рождения говорит по-русски, должен считаться русским и, соответственно, должен автоматически получать российское гражданство, уверен депутат. Нужно выдавать гражданство любому человеку, для которого русский — родной язык. При этом происхождение претендента на российский паспорт не должно играть никакой роли.

По данным Росстата, естественная убыль населения России в январе составила 89 200 человек — на 21,2% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. По информации ведомства, в январе в стране умерли 192 950 человек, а родились — 103 780.

В конце 2021 года на ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин объяснил, почему в России есть проблемы с рождаемостью. По словам главы государства, в начале 1990-х «горизонт планирования у людей стал минимальным», и поэтому возникла демографическая яма. Сейчас трудности связаны в основном с изменением приоритетов в жизни женщин, считает российский лидер.

В марте независимый демограф Алексей Ракша в беседе с «Секретом фирмы» сказал, что в условиях нестабильности желание рожать детей у людей снижается, и поэтому к концу 2022 года Россию ждёт существенный провал в рождаемости. Об этом сообщает "Рамблер".



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться