Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Пик подъема заболеваемости коронавирусом в России может прийтись на конец августа
2022/07/26 16:33  

Пик подъема заболеваемости коронавирусом в России может прийтись на конец августа

Пик подъема заболеваемости коронавирусом в России может прийтись на конец августа

Подъем заболеваемости вызван увеличением выявления варианта «Омикрона» у заболевших граждан.

Пик нынешнего подъема заболеваемости Covid-19 будет приблизительно через месяц, заявил вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Ранее специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал РИА Новости, что сегодня можно говорить о новой волне коронавируса в России, но она неопасна, это «хвост» эпидемии, сообщает «РИА Новости».

«Он (вариант „омикрона“ BA.5) дал подъем по всему миру, во многих странах. Те страны, которые отстали, вот сейчас в них начинается подъем. Мы в эту категорию попадаем. Поэтому подъем у нас идет. Я думаю, что где-то через месяц, наверное, будет пик, и потом это все будет снижаться»,- сказал Альтштейн.

По данным оперативного штаба, за последнюю неделю в России показатель заболеваемости ковидом на 100 тысяч населения вырос на 48,9%.

По состоянию на 26.07.2022 в Курганской области зафиксировано 105 511 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Это составляет 0,02% от общего количества зараженных. В Курганской области погибло 1 444 человека, летальность составляет 1.37%. Полностью вылечили от вируса 103 754 человек, восстановление составляет 98.33%, сообщает проект «Коронавирус Контроль».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться