Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В этот день родился Фёдор Бронников
2022/09/17 20:26  

В этот день родился Фёдор Бронников

В этот день родился Фёдор Бронников

Всемирно известный художник родился 195 лет в Шадринске. Его произведения имеются в музеях и частных собраниях Дании, Венгрии, Италии, Англии, Америки

Бронников Фёдор Андреевич родился 17 сентября 1827 года в Шадринске Пермской губернии, в семье иконописца. С детских лет увлекался рисованием. Отец дал ему первые уроки живописи.

После смерти отца юноша отправился с попутным обозом в Петербург. Но застенчивый юноша даже не решился зайти в здание Академии художеств, сообщает Шадринский краеведческий музей.

Тогда он становится учеником в гравёрной мастерской. Е. Е. Бернадского. На способного юношу обратил внимание известный скульптор Пётр Клодт. Он выхлопотал ему бесплатный билет для посещения классов Академии художеств вольнослушателем.

В Академии художеств Фёдор быстро делает успехи: проходит все подготовительные курсы и после получения в 1949 году серебряной медали за работу «Хождение по водам» переводится в натурный класс.

В дальнейшем Бронников учится у профессора исторической живописи А.Т.Маркова.

За картину на заданную тему «Божия матерь — всех скорбящих радость» Фёдор получил большую Золотую медаль, звание художника и командировку в Италию.

За границей Бронников пишет картины на темы из древнегреческой, древнеримской истории, а также на темы современной ему итальянской народной жизни.

В 1863 году Ф.А. Бронников привозит в Россию большое полотно «Квестор, читает смертный приговор Тразею Пету». За эту работу он получает звание профессора исторической живописи.

Поездка в Россию явилась переломным моментом в творчестве Фёдора Андреевича Бронникова. Здесь он сближается с передвижниками и под их влиянием пишет ряд жанровых картин: «Бедное семейство, выгоняемое из квартиры», «Старик-нищий» «Золотая свадьба» и другие.

В 1873 году Бронников вступает в Товарищество передвижных художественных выставок и вместе с лучшими русскими мастерами экспонирует свои работы.

Бронников был большим мастером портретной живописи и пейзажа. Его лучшие работы экспонировались на Всемирных выставках вместе с выдающимися произведениями русской школы.

Фёдор Андреевич умер в сентябре 1902 года, похоронен на русском кладбище в Риме.

Прожив долгие годы в Италии, Бронников никогда не забывал своего Отечества, родного города. Об этом свидетельствует его завещание о передаче Шадринску свыше 300 картин, эскизов, рисунков и около 40 тысяч рублей для основания здесь художественной школы. Желание живописца было выполнено только в советское время. В городе открыто такое учебное заведение. А завещанные работы стали основой художественного отдела Шадринского краеведческого музея.

Известные работы Бронникова «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу», «Освящение Гермы», «Проклятое поле» и другие находятся в Государственной Третьяковской галерее. Его произведения имеются в музеях и частных собраниях Дании, Венгрии, Италии, Англии, Америки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться