Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Впервые за 100 лет в Зауралье прошла ярмарка «Михайловский торжок»
2022/11/28 11:57  

Впервые за 100 лет в Зауралье прошла ярмарка «Михайловский торжок»

Впервые за 100 лет в Зауралье прошла ярмарка «Михайловский торжок»

Все желающие поучаствовали в традиционных казачьих забавах, мастер-классах по рубке шашкой и метанию ножей.

Ярко, задорно, с размахом прошла ярмарка «Михайловский торжок» в селе Рычково Белозерского округа, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

26 ноября несмотря на ядрёный морозец, здесь собралось большое количество гостей со всей Курганской области и из соседних регионов.

Губернатор Вадим Шумков написал о событии в своем телеграм-канале «В этом году впервые за последние сто с лишним лет проводим Михайловский торжок. Это ярмарка поздней осени - начала зимы, которую проводили после дня Архистратига Михаила, когда земля начинала промерзать и устанавливался постоянный снежный покров. Торговали на ней мороженой рыбой, мясом, ягодами, а также тем, что дал свежий урожай. Торжок проходил весело, с песнями и плясками, потому что основные сельские работы завершались и народ мог позволить себе отдохнуть. Мы и эту традицию менять не стали) мероприятие проходит оч весело). Проводим Михайловский торжок на площадке воссозданной казачьей усадьбы и этнодеревни. Рядом с возрожденным храмом Рождества Пресвятой Богородицы у села Рычково Белозерского округа.С возвращением добрых традиций вас, мои дорогие земляки».

Каждый гость смог найти себе занятие по душе и интересу. Одни наслаждались яркими выступлениями коллективов, другие – исследовали торговые ряды, где помимо вкусных продуктов от местных производителей, смогли приобрести на память об этом уникальном мероприятии чудесные сувениры ручной работы – головные уборы, унты, валенки, изделия из дерева, глины, бересты и многое другое.

Самые смелые стали участниками состязаний по расколке дров.

Детвору ждали народные игры и веселые карусели. Кругом дымились пузатые самовары, увешанные баранками. Представители восьми муниципальных округов соревновались на самый вкусный чай и сало. Гости ярмарки с удовольствием выбирали победителей гастрономического конкурса.

Одним из главных подарков стало выступление заслуженного коллектива ансамбля «Цветень», Зауральского ансамбля песни и танца.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться