Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Более 1100 человек покусали животные за полгода в Курганской области
2023/07/20 15:33  

Более 1100 человек покусали животные за полгода в Курганской области

Более 1100 человек покусали животные за полгода в Курганской области

С начала года на территории региона выявлено 8 бешеных животных, 4 территории находятся на карантине.

За первое полугодие 2023 года на территории области продолжала сохраняться сложная эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных, по данным ветеринарной службы наличие вируса бешенства подтверждено у 8 животных (лиса-2, КРС-3, собаки-3), сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

Пункты неблагополучные по бешенству зафиксированы в Юргамышском, Петуховском, Каргапольском, Притобольном, Мишкинском, Белозерском районах и г. Кургане. Как стало известно порталу SHADR.info, в данный период установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на 4 территориях области: микрорайона Храпово города Кургана, д. Патраки Притобольного района, д. Подборное Белозерского района, р.п. Мишкино. Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий среди населения (памятки, беседы, подворные обходы, постэкспозиционная профилактика).

За 6 месяцев 2023 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратились 1139 человек, что на 17,9 % выше чем за аналогичный период 2022 года. Укусы дикими животными в 2023 году составляют 2% от общего количества.

От укусов дикими животными пострадали 26 человек, что в 3,4 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 88 случаев обращений по поводу укуса дикими животными.

Возбудителем бешенства является вирус, который передается от больных животных при укусах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.

Если вы обнаружили дикое животное на территории населенного пункта или за его пределами, старайтесь избегать любых контактов с ним, не пытайтесь поймать его. Для отлова животного сообщите в специализированные службы.

В случае гибели животных, как диких, так и домашних, не принимайте мер к самостоятельному уничтожению трупа, не сжигайте, так как для организации своевременных противоэпидемических мероприятий необходимо проведение лабораторного исследования животного.

Напоминаем, что при контакте домашних животных с дикими, необходимо обратиться в ветеринарную службу, с целью установления наблюдения за ними.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]