Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Ученые Центра Илизарова усовершенствовали классический аппарат Илизарова
2023/08/16 13:34  

Ученые Центра Илизарова усовершенствовали классический аппарат Илизарова

Ученые Центра Илизарова усовершенствовали классический аппарат Илизарова

Проведена первая операция с модернизированной конструкцией.

В Клинике костно-суставной инфекции НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России прошла первая операция с применением усовершенствованного аппарата Илизарова.

Научная идея по модернизации классической конструкции спустя год вылилась в девайс, который позволил объединить в себе функционал множества деталей, сообщили порталу SHADR.info в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

«Теперь для монтажа аппарата не нужны шарниры, приставки, флажки, куча гаек и болтов. Достаточно взять этот многоплоскостной компрессионно-дистракционный узел и поставить в нужное место. Хирургу, который захочет наложить обновленный аппарат, нужно провести спицы, прикрутить к спицам классическое кольцо и между кольцами поставить шарнирный узел. Это существенно облегчает монтаж и делает аппарат для врача дружественным устройством», - рассказывает заведующий научной лабораторией Клиники костно-суставной инфекции Центра Илизарова, к.м.н. Анатолий Судницын.

Ноу-хау снабжено двумя большими гайками с заданным шагом в миллиметр. Это дает возможность врачу и пациенту четко контролировать процесс замещения дефекта костной ткани, поворачивая гайки вручную, без традиционного гаечного ключа. Стороны для удобства обозначены плюсом и минусом.

Над воплощением научной мысли в клинику работала большая команда специалистов: ученые, врачи, операционные медицинские сестры Центра Илизарова и инженеры Курганского филиала ФГУП «ЦИТО». Усовершенствованный компрессионно-дистракционный аппарат пока планируют ставить в самых сложных случаях, но учитывая колоссальный объем поступающих пациентов со всей России, а также из-за рубежа, рассчитывают, что производство новой модификации аппарата Илизарова поставят на поток.

«Клиника костно-суставной инфекции НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России занимается самой тяжелой ортопедической патологией, которая сопряжена с наличием инфекции. Ежегодно на базе трех отделений Клиники костно-суставной инфекции проходит до 2500 операций с наложением аппарата Илизарова. Поэтому именно здесь родилась идея облегчить работу с этой конструкцией», - поясняет заведующий научной лабораторией Клиники костно-суставной инфекции Центра Илизарова, к.м.н. Анатолий Судницын.

На сегодняшний день учеными лаборатории Клиники костно-суставной инфекции Центра Илизарова проведена глобальная работа по усовершенствованию аппарата Гения ортопедии, который был создан более 70 лет назад. В Клинике начали использовать спицы, которые толще в диаметре, изменили их заточку. Придумана специальная скоба – опора для пациентов с нейроостеоартропатией (стопа Шарко), изготовлены новые детали для фиксации переднего и заднего отдела стопы, новые стержни и шурупы, которые более безопасны с точки зрения послеоперационных осложнений.

Новый шарнирный узел дал толчок для будущих научных открытий. Теперь в плане ученых Центра Илизарова - автоматизация устройства, чтобы информационный помощник оказывал поддержку хирургу и на этапе планирования операции и в процессе лечения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]