Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Шадринец спас 13-летнюю девочку от лейкоза
2024/02/23 21:02  

Шадринец спас 13-летнюю девочку от лейкоза

Шадринец спас 13-летнюю девочку от лейкоза Фото: Со страницы Данила Ширяева

Поступок позволил жить юной пациентке.

Так или иначе, страшное слово «лейкоз» слышал каждый человек. Обстоятельства встречи с ним бывают разные, но исход заболевания зависит от множества факторов. Одним из спасительных кругов в лечении смертельного недуга может стать донорство костного мозга.

Об этой процедуре не понаслышке знает шадринец Данил Ширяев, который осенью 2021 года вступил в реестр потенциальных доноров костного мозга. Его помощь понадобилась спустя 2 года. Для этого Данил прошел бесплатное обследование и прилетел в Москву. Подготовка вместе с отбором стволовых клеток заняли неделю.

Лишь после завершения процедуры Данил узнал, что его помощь потребовалась 13-летней Диане. Спустя месяц стало известно, что пересадка прошла успешно и девочка идет на поправку.

Корреспондент портала SHADR.info побеседовал с Данилом о его пути в донорство.

- Данил, что стало отправной точкой в желании быть донором?

- Друг предложил мне вступить в реестр потенциальных доноров. Я почитал несколько статей, осознал важность этого дела и решил присоединиться. В моем окружении все поддерживали мое решение стать донором. Никто не осудил меня за это дело, скорее наоборот, я получил поддержку и уважение за решение помочь нуждающемуся.

- Вы отказались сделать прямой забор клеток, хотя он быстрее. Чем вызван был отказ?

- Я отказался от прямого забора клеток из-за предпочтения более современного и менее травмирующего способа. Хотел минимизировать возможные риски для себя и поэтому выбрал метод с переводом клеток из костного мозга в кровь.

- Изменили бы Вы решение стать донором, если бы единственной возможность забора клеток был только прямой способ?

- Если бы этот способ был единственным доступным, я бы все равно принял решение стать донором. Главное для меня было помочь человеку, и я бы нашел в себе силы пройти через эту процедуру.

- С какими моральными трудностями Вы встретились в донорстве?

- Я наблюдал тяжелобольных детей в онкологической клинике. Это создавало эмоциональное напряжение и заставляло задуматься о боли и страданиях, с которыми им приходится сталкиваться.

- Готовы повторить путь, если кому-то еще потребуется помощь?

- Да, я готов повторить свой путь и стать донором снова, если кому-то еще потребуется моя помощь. Готовность помогать и делать добрые дела остается у меня неизменной.

- У Вас сейчас стоит отметка, что Вы живете в Челябинске. Популяризируется ли там тема донорства?

- В Челябинске донорство не так популярно. Однако существуют организации и клиники, которые проводят информационную работу и мероприятия по привлечению доноров. Тема донорства не так широко обсуждается в повседневных разговорах, но существует определенный интерес со стороны людей, желающих помогать.

Данил отмечает, что он рад был помочь девочке. При желании через 2 года после завершения трансплантации у донора и реципиента есть возможность познакомиться лично.

«Рекомендую не остаться равнодушными и вступить в регистр доноров костного мозга, это простая процедура, которая займет немного времени. Надеюсь, для кого-то стану примером правильного решения!» - отмечает Данил Ширяев.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]