Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Роспотребнадзор по Курганской области напомнил, как действовать во время паводка
2024/04/16 12:31  

Роспотребнадзор по Курганской области напомнил, как действовать во время паводка

Роспотребнадзор по Курганской области напомнил, как действовать во время паводка

В регионе профильные ведомства и главы муниципалитетов продолжают работу по подготовке к паводку и ликвидаций последствий, нанесенных талыми водами.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области в связи с прогнозируемым затоплением домовладений и хозяйственных построек паводковыми водами, ухудшением качества холодной питьевой воды из систем централизованного водоснабжения по микробиологическим и органолептическим показателям настоятельно рекомендует для сохранения здоровья, пить только кипяченую либо бутилированную воду, использовать локальные установки для очистки воды (фильтры).

Как действовать во время паводка, наводнения

1. Внимательно следите за информацией о чрезвычайной ситуации и инструкциями специальных служб о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

2. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

3. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

5. Отключите все электроприборы от электросети, выключите газ.

6. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

3. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

5. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время — закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

6. Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения.

7. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

8. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Если вы в машине:

1. Избегайте езды по залитой дороге, — вас может снести течением.

2. Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Телефон для жителей, по которому можно обращаться за помощью: 112.

Большая свободная масса воды, высвобождающаяся при наводнениях, паводках или ливнях, не знает препятствий на своем пути. Она приводит не только к разрушению или повреждению зданий, сооружений, коммуникаций, гибели урожая, смыву плодородных почв, но и может нанести вред здоровью человека. Подробнее в статье.

Во время паводка происходит загрязнение поверхностных водоемов и подземных вод. В результате разлива рек, озер, происходит смыв грязи с площадок производственных предприятий, дорог, попадание фекалий животных и мусора в водные объекты, а также подтопление такими водами жилища человека.

Во время чрезвычайных ситуаций вода может оказывать вредное влияние на здоровье человека, если она содержит возбудителей инфекционных заболеваний, химические вещества в концентрациях, опасных для здоровья человека.

Как стало известно порталу SHADR.info, качество воды подземных источников расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов, например, родников и колодцев, в период паводков может ухудшаться. Ее свойства во многом будут зависеть от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории.

На подтопленных территориях в период паводка в целях питания следует отдавать предпочтение бутилированной или кипяченой воде.

Какие заболевания могут возникнуть при употреблении загрязненной питьевой воды? Как их заподозрить?

Острые кишечные инфекции

Наиболее часто в период паводка встречаются как бактериальные кишечные инфекции, передающиеся через воду (брюшной тиф и паратифы, дизентерии), так и вирусные (ротавирусная, норовирусная, аденовирусная, энтеровирусная инфекции, гепатиты А и E).

Многие кишечные инфекции начинаются с неспецифических симптомов: рвота, тошнота, боли в животе, диарея, подъем температуры, озноб, слабость, потливость.

В период паводка увеличивается риск заболевания, болезнями общими для человека и животных: туляремия, лептоспироз, сальмонеллез. Возбудители этих инфекций попадают в воду с мочой и испражнениями животных, а также в результате разложения трупов в местах затопления.

Проявления у этих заболеваний сильно отличаются друг от друга, поэтому расскажем о них подробнее.

Сальмонеллез

Для сальмонеллеза характерны симптомы острой кишечной инфекции, о которых было сказано ранее: рвота, тошнота, боли в животе, диарея, подъем температуры, озноб, слабость, потливость.

Лептоспироз

Загрязнение воды спирохетами, относящимися к роду Leptospira, возбудителями лептоспироза, происходит при попадании в нее мочи и других биологических жидкостей инфицированных животных, (наиболее часто грызунов). Лептоспироз может протекать в двух формах – желтушной и безжелтушной. Обе проявляются высокой температурой, головной болью, болями в мышцах. Помимо этого, возможны увеличение и болезненность печени, появление желтухи, а также поражение почек с развитием олигоурии (уменьшения количества мочи) и развитие геморрагических проявлений: носовые кровотечения, гематурия (появление крови в моче), геморрагии в местах инъекций, кровоизлияния в конъюнктивы и склеры («глаза ныряльщика»), желудочно-кишечные кровотечения.

Туляремия

Особо опасная инфекция, второе ее название «малая чума». Главными источниками этой инфекции являются также грызуны. Общими для любой из клинических форм являются симптомы интоксикации: выраженное повышение температуры (до 40°C), головная и мышечная боль, озноб, нарастающая слабость, потеря аппетита.

Вода опасна не только для человека, но и для животных. В поисках спасения многие из них подходят ближе к человеку. В таких условиях возрастает риск передачи зоонозных инфекций (особенно тех, источником инфекций которых являются грызуны), не только водным путем, но и пищевым, воздушно-пылевым, контактно-бытовым. Например, такие заболевания как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), иерсиниозы, листериоз.

При возникновении признаков инфекционного заболевания (повышение температуры тела, боли в животе, рвота, диарея, появление сыпи, изменение окраски кожи, респираторные явления) не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

В паводковый период соблюдайте профилактические меры:

• не применяйте в хозяйственных целях паводковую воду,

• в период паводка употребляйте для питья и приготовления пищи только бутилированную воду,

• уборку на придомовых территориях и в доме проводите только в перчатках,

• мойте руки или обрабатывайте их антисептиком,

• фрукты, ягоды и овощи, тщательно промывайте бутилированной водой, ошпаривайте кипятком,

• не купайтесь в зоне паводковых вод,

• не разрешайте детям играть в зоне подтопления и использовать игрушки, загрязненные паводковыми водами, без предварительной дезинфекции,

• по возможности используйте одноразовую посуду, в случае использования многоразовой — тщательно мойте ее с моющим средством, ополаскивайте бутилированной водой или кипятком,

• храните чистую посуду и вещи в закрытых местах, защищенных от насекомых и грызунов, вне доступа воды,

• не допускайте скопления мусора и бытовых отходов на придомовой территории,

• обрабатывайте выгребные ямы, надворные туалеты и колодцы дезинфицирующими средствами,

• избегайте контакта с дикими животными,

• при обнаружении живых грызунов (или их трупов), трупов сельскохозяйственных животных не трогайте их рукам, не выбрасывайте на общие помойки, немедленно сообщайте в специализированные службы.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться