Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 8,5 метров достиг уровень воды в реке Тобол в Кургане
2024/04/17 07:12  

8,5 метров достиг уровень воды в реке Тобол в Кургане

8,5 метров достиг уровень воды в реке Тобол в Кургане Фото: Скриншот видео со страницы Вадима Шумкова

10-метровую отметку преодолел уровень воды в Кетовском МО.

За последние 4 часа уровень воды на реке Тобол в Кургане вырос на 20 см. На 17 апреля на 6:00 уровень составляет 850 см, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

За 24 часа рост уровня воды составил 113 см. Достигнута отметка «Опасное явление».

В Кетовском округе, где ещё днём 16 апреля в районе нескольких сёл была преодолена отметка в 10 м, также продолжается рост от 1 до 9 см.

В 6 часов в Барабе уровень воды составил 400 см. За 12 часов уровень воды увеличился на 17 см.

"Жителям подтопляемых зон Кургана и Кетовского округа необходимо незамедлительно эвакуироваться. В том числе жителям нижней части села Кетово.

Забирайте детей, маломобильных и пожилых родственников, не оставляйте в зоне риска домашних животных. Берите документы и ценные вещи, Выезжайте. Не ждите, когда вода подойдёт к вашему дому", - отмечают в правительстве Курганской области.

В регионе развернуты пункты временного размещения. Домашних животных можно разместить в приюте, машины на стоянке. Правоохранительные органы несут службу и охраняют подтопляемые территории от мародёров.

«Ситуация другая. Объем сбросов намного больше. Вода растёт. Потому испытывать судьбу, высиживая на крыше, неразумно. По сути - мы тратим время и огромные ресурсы, борясь сами с собой, преодолевая сопротивление и неверие друг друга. А нам нужно бороться друг за друга. За город. За нормальную жизнь», - написал в своем телеграмм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться