Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 1300 животных эвакуированы с фермы из подтопляемой зоны в Курганской области
2024/04/17 19:01  

1300 животных эвакуированы с фермы из подтопляемой зоны в Курганской области

1300 животных эвакуированы с фермы из подтопляемой зоны в Курганской области Фото: "Новый мир"

За 4 дня были подготовлены загоны, дойки, корм и осуществлен перегон поголовья крупного рогатого скота

17 апреля ЗАО «Глинки», животноводческие фермы которого находятся в затопляемой зоне (м-н Глинки) приступили к перегону поголовья крупного рогатого скота в безопасное место. Об этой необходимости власти предупреждали руководство предприятия заранее, для животных подготовили загоны, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Как рассказал директор ЗАО «Глинки» Дмитрий Андреев, эвакуация животных проводилась при поддержке департамента АПК. В целях предотвращения пагубных последствий паводка для животных в сжатые сроки, за 4 дня, силами сотрудников предприятия, подрядной организации и добровольцев были построены 10 загонов, оборудованы 2 дойки, вывезено на площадки 600 тонн силоса и порядка 50 тюков сена.

Как стало известно порталу SHADR.info, сотрудники департамента АПК, неравнодушные жители микрорайона Глинки, спортсмены и тренеры федераций ММА и рукопашного боя Курганской области, к которым сельхозтоваропроизводитель обратился за помощью, помогли в перегоне скота – люди стояли по обеим сторонам дороги, создавая живой коридор. Это позволило провести эвакуацию животных быстро и без сбоев. В безопасные условия переместили 1300 животных, включая 480 коров.

«Выражаю благодарность правительству Курганской области, губернатору, его заместителям и департаменту АПК за помощь в организации строительных работ. Трудовому коллективу предприятия, который сплотился для выполнения необходимых задач. Добровольцам, жителям микрорайона Глинки, которые помогли в перегоне животных на резервные площадки», - поблагодарил Дмитрий Андреев.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться