Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область вошла в ТОП-5 страны по финансовой емкости программы газификации
2025/08/10 06:30

Курганская область вошла в ТОП-5 страны по финансовой емкости программы газификации

Курганская область вошла в ТОП-5 страны по финансовой емкости программы газификации

На конец 2025-го - начало 2026 года газ получит 151 населённый пункт, в том числе 10 окружных центров.

По уровню финансирования программы газификации, который составляет 32 миллиарда рублей, Курганская область входит в пятёрку лидеров среди регионов страны. За пять лет уровень газификации в регионе вырос на 20%. В 2019 году этот показатель составлял 51%, а к концу 2025 года планируется достичь уровня в 73%, сообщает Правительство региона.

В рамках программы, подписанной губернатором Вадимом Шумковым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, к концу 2025 — началу 2026 года газ будет проведён в 151 населённый пункт, включая 10 окружных центров, где ранее не было доступа к этому виду топлива. Всего планируется подключить почти 48 тысяч домовладений.

В 2024 году газ был проведён в два окружных центра — сёла Целинное и Звериноголовское. Годом ранее газ появился в Альменево и Глядянском. В 2022 году газ пришёл в Куртамыш. В настоящее время ведутся работы по газификации Лебяжья, Макушино, Частоозерья, Петухово и Половинного.

Регион планирует продолжить работу в этом направлении. Уже сформирована и подана заявка на газификацию ещё 229 населённых пунктов в период с 2026 по 2030 год.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться