Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Сергей Перунов презентовал книгу «Березовое причастие»
2015/05/02 15:12  

Сергей Перунов презентовал книгу «Березовое причастие»

Видео
Сергей Перунов презентовал книгу «Березовое причастие» Фото: ТК "ШАДР-инфо"

Торжественное мероприятие по поводу выхода в свет новой книги автора состоялось в стенах библиотеки им.А.Н. Зырянова.

Имя Сергея Перунова хорошо знакомо шадринцам, которые следят за поэтической жизнью города. По признанию самого поэта, любовью к литературе и к художественному творчеству он в большей степени обязан своему деду, Сергею Николаевичу Перунову и Сергею Чеписюку.

Сергей ПеруновСергей ПЕРУНОВ, шадринский поэт: «В 1994 году в стенах центральной библиотеки Сергей Петрович Чеписюк собрал людей, неравнодушных к литературе. Литературное объединение называлось «Веселый понедельник». Именно тогда произошло знакомство с литераторами, поэтами города. Начались публикации и таким образом литература стала неотъемлемой частью моей жизни.»

Стремление продолжить династию педагогов подвигло Сергея Перунова поступить на филологический факультет Шадринского педагогического института.

Сергей НиканоровСергей НИКАНОРОВ, декан факультета русской и западно-европейской филологии ШГПИ: «Приятно, что 16 лет назад на поэтическом олимпе нашего города и Зауралья появилось имя Сергея Перунова. Уже тогда мне было ясно, что Сергей Александрович продолжатель традиций поэтического творчества и мастерства наших поэтов. Считаю, что его позиция гражданская обсолютно точно прослеживается в его произведениях. Не каждый поэт, вне зависимо от эпохи, способен быть таким открытым и искренним, как Сергей Перунов.»

Не зря Сергея Александровича называют «поэт в погонах». Даже на службе в органах внутренних дел, он продолжает заниматься творчеством, печатаясь в газете «Искра» Челябинской области. Его работы включены в сборник стихов «Вещдоки Вечности».

Автор умеет видеть и замечать красоту природы, чистоту и силу человеческих душ. Самое главное, он умеет преподнести это умно и свежо.

Сергей Александрович пишет не только для взрослых, но и для детей. Книгу «Сказка детства» автор называет одной из самых любимых, значимых и дорогих сердцу. Она вышла в свет в 2013 году.

Сергей ПЕРУНОВ, шадринский поэт: «Детские стихи писать сложнее, чем взрослые, поэтому для меня это очень дорого.»

Поэзия Сергея Перунова представлена на страницах местных изданий. Стихи поэта в разное время были опубликованы в журнале «Знамя», альманахе «Тобол», сборниках - «Город на Исети» и «Шадринский альманах», а также в местных альманахах «Исеть».

На презентацию книги были приглашены друзья поэта, писатели, деятели искусства и культуры города. Давний приятель поэта, известный шадринский бард, Михаил Авдюшев исполнил произведение «Романс для друга», на стихи Сергея Перунова.

Новый сборник Сергея Перунова составлен из произведений, написанных в 2012-2014 годах, и включает в себя наиболее значимые для автора стихи из других сборников. Всего в нем насчитывается около 100 сочинений.

Сергей ПЕРУНОВ, шадринский поэт: «Книгу я старался составить из циклов, т.е. когда несколько стихотворений на одну тему плавно перетекают в другой цикл. На сколько это удалось, будут судить читатели и критики. Главный образ книги – это береза, как символ России.»

Кроме стихов в книгу вошла поэма «Дом на Карла Маркса».

Сергей ПЕРУНОВ, шадринский поэт: «Произведение о детстве, о первых моих 10 годах жизни, которые я провел в Шадринске. Я жил в эти годы в историческом центре города на улице Петропавловская, сейчас она называется Карла Маркса.»

Книга «Березовое причастие» - работа разноплановая, каждый для себя найдет что-то свое, до боли знакомое и родное.

Vinil

Павел Салазкин

Руководитель городского портала www.SHADR.info


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться