Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > День города - 2015: В Шадринске открылся уголок дружбы России и Белоруссии
2015/08/30 13:29  

День города - 2015: В Шадринске открылся уголок дружбы России и Белоруссии

День города - 2015: В Шадринске открылся уголок дружбы России и Белоруссии

На торжественном открытии присутствовала глава города Людмила Новикова.

Людмила Новикова, глава города Шадринска: «У нас в городе есть центр русской народной культуры «Лад», есть центр татаро-башкирской культуры. Теперь к ним присоединится уголок белорусской культуры, который расположится в центре «Лад». Я надеюсь, что этот уголок перерастёт в центр белорусской культуры. Отмечу, что на сегодняшний день у нас живёт много национальностей. Мы все дружны и создаём благо для нашего города».

Национальный колорит мероприятию придало выступления творческого дуэта семьи Лушниковых, а так же выставка национальных костюмов и творческих поделок.

Людмила Урванцева, председатель национального культурного центра белорусов Зауралья "Батькавщина" (г.Курган): «Во время войны и столыпинской аграрной реформы сюда приехало много людей. Многие остались, другие уехали. Считаю что мы все братья и сёстры. Отмечу, что именно в 1941 году много сибиряков воевало на белорусском фронте. Однако когда мне говорят, что мы по разные стороны баррикад, я говорю что это не так. Белоруссия России подножку не подставит».

Отныне в центральной библиотеке и в центре русской народной культуры Лад всегда можно познакомиться с белорусской прессой, книгами, рукоделием и песенным творчеством.

Отметим, что между Зауральем и Беларусью налажены экономические и торговые отношения. Курганская область поставляет в Беларусь лекарственные средства, медицинские инструменты, оборудование и механические устройства. Вместе с тем в Беларуси область закупает комплектующие для легковых автомобилей и автобусов, оборудование для железнодорожных путей, тракторы, продукты питания, одежду, обувь и мебель.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Курганской области проживают более 2502 белорусов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться