Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 4 ноября в России отмечается День народного единства
2015/11/04 09:00  

4 ноября в России отмечается День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства Фото: Фрагмент картины М.И. Скотти "Минин и Пожарский"

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польско-литовских захватчиков, тем самым продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Этот праздник, входящий в число «Дней воинской славы России», ежегодно отмечается в нашей стране с 2005 года.

В декабре 2004 года Госдума Российской Федерации приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы - победных днях России». Одной из правок стало установление нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября («День согласия и примирения») на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению экспертов, стало желание полностью упразднить годовщину Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Также 4 ноября православные верующие празднуют День иконы Божьей Матери «Казанская».

Следует отметить, что ранее 4 ноября также был праздником государственного масштаба - ещё в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери объявили праздничным днём. Помимо этого, в дореволюционное время 8 мая был днём Кузьмы Минина, которого сам Пётр I назвал «спасителем Отечества».

Позднее, из-за революции 1917 года и последующих событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков и день Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно смело утверждать, что День народного единства – не новый праздник, а возвращение к давнему обычаю.

В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты и представления. И наш город также не является исключением! По традиции, в этот день в ДК «ШААЗ» устраивают праздничный концерт, на котором коллективы Дворца культуры демонстрируют всем собравшимся свои лучшие творческие номера.

Начало концерта в 13:00, вход свободный.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться