Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Цены на продукты питания в Зауралье ниже средних по округу
2016/03/10 15:49  

Цены на продукты питания в Зауралье ниже средних по округу

Цены на продукты питания в Зауралье ниже средних по округу

По данным Курганстата цены на потребительском рынке Курганской области по большинству социально-значимых продуктов питания остаются ниже среднеокружных. Исключение составляют свинина, сахар, свежие огурцы и помидоры.

Такая информация прозвучала в ходе селекторного совещания с Министерством сельского хозяйства по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков на прошлой неделе.

Как показал мониторинг цен производителей, с 23 декабря минувшего года выросли цены на молоко (6%), сливочное масло (7,5%), мягкие сыры (12,3%), репчатый лук и живую рыбу. Причины роста цен в случае с продуктами переработки молока связаны с сезонным снижением его производства, а в случае с плодоовощной продукцией – с увеличением затрат на хранение. Для обеспечения населения сельхозпродукцией по минимальным ценам в городах и районах области с начала года проведены 83 традиционных сезонных сельхозярмарки.

По информации Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, в целом за январь 2016 года индекс производства пищевой продукции, включая напитки, составил 108,4% к январю 2015 года. Возросло производство полуфабрикатов мясных (на 21,4 %), консервов мясо-растительных (в 4,9 раза), творога (на 16,7 %), продуктов творожных (на 14,4 %), хлеба и хлебобулочных изделий (на 18,0 %), кондитерских изделий (на 30,8 %), крупы (21,1 %), пива (на 17,2 %).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться