Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске прошла региональная олимпиада по декоративно-прикладному искусству
2016/11/08 10:37  

В Шадринске прошла региональная олимпиада по декоративно-прикладному искусству

Видео
В Шадринске прошла региональная олимпиада по декоративно-прикладному искусству

В детской художественной школе им. Ф.А. Бронникова прошла региональная олимпиада среди учащихся художественных школ и школ искусств Курганской области по декоративно-прикладному искусству.

Ее тема звучала так: «Осень, ты прекрасна!». Как известно, именно это время года особенно любимо творческими людьми, что им и предстояло выразить в своих произведениях.

Виктор ДОЛГУШИН, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Мероприятие очень крупное для нашей области. Съехались сюда представители от многих детских художественных школ, школ искусств. Из многих районов. 76 участников в этой олимпиаде. Вообще надо сказать, что за последние годы это первое такое крупное мероприятие. На протяжении последних лет 15-ти таких мероприятий у нас не было».

Учредителем олимпиады является Управление культуры Курганской области. Организаторы - Курганский областной учебно-методический центр по художественному образованию и Детская художественная школа им.Ф.А.Бронникова.

Лариса БЕГМА, директор ГБОУДПО «Курганский областной учебно-методический центр по художественному образованию», заслуженный работник культуры РФ: «Я благодарна вам и вашим преподавателям за то, что вы сюда приехали, потому что я вижу здесь Куртамыш, Варгаши, Петухово. Это так далеко, и вы все сюда приехали. Это так здорово!»

Сергей ЧЕРНОВ, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Очень символично, что эта олимпиада собирает вас накануне большого, значимого для истории Шадринска события – юбилея Ивана Шадра и юбилея Федора Бронникова, который мы будем отмечать осенью следующего года».

В составе жюри были ведущие зауральские живописцы. Среди них Герман Травников – Народный художник России.

Возраст участников от 12 до 17 лет. На выполнение задания в каждой возрастной группе было отведено всего по 4 академических часа. Но за это время юные художники сумели создать настоящие шедевры.

Организаторами было предусмотрено 2 номинации: «Декоративная живопись» и «Декоративная композиция». В первом случае участники выполняли осенний натюрморт с натуры, во втором - «Осенний натюрморт-фантазию». В этой номинации было всего 18 участников.

Вера ПАХОТИНА, преподаватель ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «В задачу детей входило разработать дома эскиз и приехать сюда с готовым эскизом, а на олимпиаде им необходимо было выполнить небольшой вариант композиции осеннего фантазийного натюрморта в технике холодного батика».

Как говорит преподаватель, все дети великолепно владеют этой техникой. Приехали они хорошо подготовленными. Несмотря на то, что батик подразумевает определенные рамки и условности, участники пользовались своими необычными творческими приемами.

Вера ПАХОТИНА, преподаватель ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Очень много было небольших совсем детей, которым по 11 лет. Они с огромным энтузиазмом работали, глазки горели. Работы получились очень яркие, сочные, цветные и каждая очень своеобразна».

Необходимо отметить, что 4 ученицы Веры Пахотиной участвовали в олимпиаде и добились высоких результатов.

Среди них Елизавета Важенина, которая стала лауреатом 1 степени в старшей возрастной группе и номинации «Декоративная живопись».

Елизавета ВАЖЕНИНА, учащаяся 5 класса ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Надо было стилизовать натюрморт. Сделать его в каких-то определенных цветах, в определенной манере, определенный характер ему дать с помощью линий, цвета и так далее».

По словам девушки, добиться такого результата помогли постоянные занятия живописью, практика.

Елизавета ВАЖЕНИНА, учащаяся 5 класса ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Мне очень понравились работы. Очень сильные конкуренты. Можно научиться новому, посмотреть у других, вот именно для этого олимпиады и проводятся».

Об этом говорят и организаторы, подчеркивая, что один из главных плюсов таких мероприятий заключается в том, что их участники могут обменяться опытом.

Виктор ДОЛГУШИН, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Мы к этой олимпиаде относимся как к этапу обучения детей, которые совместно все могут какие-то вопросы решать, наблюдать, учиться друг у друга. Это самое важное – чтобы они могли пообщаться. Я думаю, что это будет очень крупный шаг в их творческом росте. Из опыта этих олимпиад – это обычно так и происходит.

Лауреатами 1 степени также стали Татьяна Мосина из Варгашинской школы искусств, Анастасия Кочарина из Курганской Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина, Алла Серебренникова из Детской художественной школы им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск.

Главная цель олимпиады - развитие и поощрение самобытного авторского творчества. Среди задач мероприятия обмен опытом между преподавателями художественных школ и художественных отделений школ искусств Курганской области; выявление и поддержка одарённых детей в области декоративно–прикладного творчества; совершенствование профессионального мастерства преподавателей и формирование методического фонда учебных заведений сферы культуры и искусства.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться