Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринский драматический театр готовится к своему 120-летию
2017/02/01 15:02  

Шадринский драматический театр готовится к своему 120-летию

Видео
Шадринский драматический театр готовится к своему 120-летию

Подготовка коллектива к грандиозной дате началась еще перед открытием этого театрального сезона, а планы верстались вообще в прошлом сезоне, как уточнил директор.

Павел Солодухин, директор ШДТ: «Все службы и все цеха работают. Уже готовятся новые постановки. На торжественном вечере покажем два водевиля - Крылова и Чехова. Будет актерский капустник с поздравлениями юбиляров».

Как отметил Павел Борисович, морально театр готов к грандиозной дате, и даже уже отчитался о своих планах перед областным и городским оргкомитетами. А вот о материальных проблемах пришлось в очередной раз поговорить и на губернаторском уровне.

Павел Солодухин, директор ШДТ: «У нас, конечно, проблем много. Здание очень старое. 120 лет это не совсем мало. Первым делом нужно сделать реставрацию фасада полностью. Это же лицо города. Естественно, мы сами не сможем заработать на ремонт. Поэтому просим помощи у областных властей».

На выделенный грант поменяли звуковое оборудование. Благодаря поддержке из области удалось частично поменять световое оборудование

Павел Солодухин, директор ШДТ: «Которое у нас посреди сезона вылетело, и мы полсезона работали на ручном управлении. Все, конечно, заменили, но нужны еще световые приборы для освещения сцены».

Высоко над сценой лишь два из четырех софитов зорко и бесперебойно следят за каждым движением актера на сцене, но третий и четвертый, что обязаны освещать самую глубину, висят с минимальным количеством приборов.

Павел Солодухин, директор ШДТ: «В связи с этим теряется режиссерский замысел. Мы выкручиваемся, конечно, из этой ситуации, подставляя дополнительное освещение, но необходимо, чтобы оно шло сверху. Нужно как-то разбогатеть, купить необходимое количество приборов, и повесить туда».

Не менее важной проблемой являются разваливающиеся театральные кресла зрительного зала, которые установили к 100-летию театра еще в 60-х годах. Чтобы все 400 с лишним кресла поменять, требуется много средств, которых у театра, конечно, нет. Остается надеяться на обещание губернатора области Алексея Кокорина помочь театру сделать это непременно к юбилею. У директора ШДТ есть еще одна грандиозная мечта - провести 2-й театральный фестиваль «Шадринский гусь». Ведь даже 1-й скромный театральный фестиваль в свое время взбудоражил город. В театре уже ведется работа по подготовке театрального форума, но финансирования нет, и пока не предвидится. А хочется масштабности.

Павел Солодухин, директор ШДТ: «Чтобы приехали критики со всей страны, важные, значимые, и не только с региона, но и отовсюду. Чтобы приехали другие театры отовсюду».

Остается надеяться на проект «Театры малых городов», который утвержден на 16-ом съезде партии «Единая Россия», и который, как раз, обещает финансовую поддержку качественно новым постановкам в провинциальных театрах.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться