Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Курганской области открылся завод растительных масел
2017/11/08 14:57  

В Курганской области открылся завод растительных масел

В Курганской области открылся завод растительных масел

Новое производство появилось в селе Менщиково Кетовского района на базе предприятия, которое было построено еще в XX веке.

В апреле прошлого года руководство научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» приняло решение провести восстановление и полную модернизацию маслозавода и увеличить производственные мощности. Теперь за сутки здесь могут переработать до 150 тонн маслосемян. Конечным продуктом, который будут производить на заводе, станет нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи. За год здесь готовы произвести до 18 тысяч тонн масла.

Обращаясь к руководству и работникам предприятия, Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что запуск завода – это новая веха в истории пищевой и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также новая возможность для реализации масличных культур.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Около 90 новых рабочих мест появляется на этом производстве. Для аграриев нашего региона – это импульс для дополнительного производства масличных культур. Ведь их рентабельность в разы выше, чем у зерновых. Для того, чтобы за год завод переработал 45 тысяч тонн сырья, нужно будет засеять около 100 тысяч гектаров масличными культурами. Что касается самого завода, то это практически безотходное производство. Часть отработанного продукта идет на отопление площадей, а жмых – на корма для птиц и животных. Я думаю, что с запуском производства выгоду получит весь агрокомплекс. Благодарю агрохолдинг «Кургансемена», в модернизацию они вложили 170 миллионов рублей».

В церемонии открытия завода принял участие председатель совета директоров научно-производственного холдинга «Кургансемена» Марат Исламов, а также представители научных объединений и крупнейших компаний, которые используют продукцию холдинга.

Марат Исламов провел экскурсию по маслозаводу. Главе региона рассказали, что вместо однократной фильтрации масла будет применяться двукратная, а в перспективе – и тройная фильтрация, что повысит качество продукта.

Губернатору показали линию по переработке отходов. Местная котельная будет работать на экологически чистом топливе – на лузге семян подсолнечника. Алексей Кокорин акцентировал внимание на том, что всё оборудование – отечественного производства.

Уже известно, что продукция появится в магазинах Зауралья, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Омской, Архангельской областей, Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]