Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Центр «Лад» едет в Москву
2017/11/08 17:20  

Центр «Лад» едет в Москву

Видео
Центр «Лад» едет в Москву

Сотрудники шадринского ЦРНК «Лад» едут на 3-й Всероссийский фестиваль Русского географического общества.

В этом году форум назвали «Народы России». Впервые Центру довелось представлять русскую культуру народов Зауралья в столице нашей страны. В Москву уже отправлен контейнер-посылка весом около полтонны с подлинными экспонатами, которые увидят москвичи и гости главного города России. И потому музей шадринского центра национальной культуры, в котором мы беседовали с научным сотрудником, на некоторое время значительно опустел. Пришлось опустошить на время и почти половину фондов.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора Центра русской народной культуры «Лад»: «Это и горница невесты с женскими рукоделиями, и мастерская ремесленника, где будут показаны мужские ремесла, и огромное количество костюмов, которые мы будем демонстрировать».

Четыре раза за 10 дней фестиваля в Центральном Доме художников впервые будет происходить дефиле в шадринских народных костюмах. Кроме этого задача нашей делегации, как уточнила Елена Вадимовна, – показать участникам Всероссийского форума народных культур мастер классы по традиционным рукоделиям, характерным именно для Шадринского края и Курганской области в целом. Посетители Всероссийской выставки в Москве смогут оценить многогранное мастерство бывших зауральских ткачих, вышивальщиц, гончаров, а также красоту и самобытность относительно недавно восстановленной Шадринской росписи. Участие в фестивалях народных промыслов, ремесел и разных видов рукоделий подобного уровня для Центра «Лад»  дело привычное. Но дальше УрФО выезжать не приходилось. Москва для «ладовцев» – выход на новый уровень в изучении, закреплении и продвижении культуры народов Зауралья.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора Центра русской народной культуры «Лад»: «Нам хотелось бы посмотреть, что могут представить другие области в рамках как русской культуры, так и других народов России, познакомиться с чем-то новым. И, быть может, это даст нам толчок в дальнейшем развитии».

Презентация истории Шадринска в рамках всей России, а не только культуры Зауралья, позволит привлечь более пристальное внимание туристов к региону, как считает Елена Вадимовна. Знакомство участников фестиваля с проектами «Архимандрит Капустин», «Константин Носилов» и «Царевна-лягушка на Сказочной карте России», реализуемыми в Зауралье, поможет нашей делегации сделать мощный акцент на Курганской области как территории еще не изведанной массовым туристом, но весьма для него перспективной. Директор Центра «Лад» готова к выступлению на фестивальном лектории РГО с докладом « Александр Никифорович Зырянов: сказки Шадринского края». Тема, как считает Ирина Спирина, очень близка Русскому географическому обществу

Ирина Спирина, директор Центра русской народной культуры «Лад»: «Александр Никифорович Зырянов был сам членом Императорского Русского географического общества и по его заданию посылал в Москву собранные в Зауралье материалы. Наконец-то наши традиции, наш фольклор и зауральский костюм будут представлены так далеко».

Главная героиня последних событий в Шадринске, связанных с появлением города на Сказочной карте России, тоже готовится к поездке в Москву вместе со своим вторым образом – Еленой Прекрасной. Они привезут с фестиваля документ-сертификат, свидетельствующий о законности появления Шадринска на Сказочной карте России, а вместе с ним и новые идеи, как помочь городу еще приумножить свои культурные связи на благо дальнейшего развития.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться