Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Зауральские мастера ремесел едут на фестиваль в Екатеринбург
2017/11/08 17:59  

Зауральские мастера ремесел едут на фестиваль в Екатеринбург

Видео
Зауральские мастера ремесел едут на фестиваль в Екатеринбург

В Свердловском областном Дворце народного творчества пройдет окружной фестиваль «Промыслы и ремесла народов России».

От Курганской области в фестивале примут участие представители регионального Правительства, специалисты Управления культуры, и непосредственно руководители выставочных площадок. Свои экспонаты представит Курганский областной колледж культуры, областной Центр народного творчества и кино, а также шадринский Центр русской народной культуры «Лад».

По словам начальника Управления культуры региона Владимира Бабина, на фестивале курганские и шадринские мастера презентуют перспективные ремесла, которые вызывают интерес и у современных зауральцев, а также расскажут о преемственности в традиционной ремесленной культуре области.

Поездка в Екатеринбург для сотрудников Шадринского Центра русской народной культуры «Лад» совпала с параллельным приглашением их на 3-й Всероссийский фестиваль Русского географического общества «Народы России» в Москву. И все-таки в центре хватило и подготовленных специалистов, и экспонатов, характеризующих особенности развития зауральских ремесел, чтобы достойно презентовать местную народную культуру и там, и там.

Ирина Моисеева, заведующая отделом этнографии ЦРНК «Лад»: «Мы представим промыслы и ремесла нашей Курганской области. Везем с собой мастеров, которые будут показывать мастер-шоу, свое творчество. Жители Екатеринбурга смогут посмотреть, как мы делаем народную куклу, как занимаемся синелевой и тамбурной вышивкой. Нам нужно показать, чем богата наша Курганская область, какими мастерами она богата и что они умеют делать».

Более 20 человек представляют делегацию Курганской области. Четыре мастера прикладного народного творчества из Шадринска будут демонстрировать местное ремесло, выросшее и укрепившееся на основе сохранившихся традиций.

Ирина Моисеева, заведующая отделом этнографии ЦРНК «Лад»: «Обработкой бересты в Шадринске уже очень давно занимаются – более 10 лет. Все остальные ремесла тоже живут. Это основная наша задача – чтобы наши промыслы не были забыты, а возрождались и укреплялись».

Кроме берестяного ремесла, «ладовцы» подняли из руин несколько видов ткацкого промысла, кружевоплетение, лоскутное шитье, бисероплетение, вязание, изготовление глиняной игрушки. Сегодня этому поучиться приходят шадринские дети.

Ирина Моисеева, заведующая отделом этнографии ЦРНК «Лад»: «Для нас это даже большая ценность, чем экспонаты».

Как будет выглядеть презентация промыслов и ремесел Курганской области на фоне презентаций таких больших регионов как Челябинской области, Ямало-Ненецкий округ, Югра и Свердловская область, мы узнаем, когда наши мастера вернутся домой.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться