Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Зауралье в 2017 году прошли ремонты и закуплено оборудование для 20 домов культуры в 17 районах
2018/01/06 18:30  

В Зауралье в 2017 году прошли ремонты и закуплено оборудование для 20 домов культуры в 17 районах

В Зауралье в 2017 году прошли ремонты и закуплено оборудование для 20 домов культуры в 17 районах

В рамках проекта «Местный дом культуры», по итогам реализации которого Курганская область вошла в пятерку лучших регионов страны, Зауралью в 2017 году было выделено 31,5 млн. рублей.

На эти средства проведены ремонты и приобретено современное световое, звуковое и кинооборудование для 20 муниципальных учреждений культуры в 17 районах области.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры: «На следующий год в рамках проекта Зауралью планировалось выделить 26 млн. рублей, а выделят 33 млн., как раз потому, что районы отработали на высоком уровне. Благодаря проекту районные дома культуры стала чаще посещать молодежь, больше детей начали заниматься в творческих кружках».

В рамках инвестиционной программы Курганской области в следующем году театру кукол «Гулливер» будет выделено 3,5 млн. рублей на разработку проекта пристроя к зданию театра, чтобы организовать там дополнительные помещения для зрителей и актеров.

Среди главных итогов года Владимир Бабин назвал IV Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете», который провел курганский театр кукол «Гулливер», в государственном театре драмы состоялись гастроли Московского драматического театра имени А.С. Пушкина и Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова.

Кроме того, регион принял участие в международных и всероссийских акциях «Ночь музеев», «Библионочь — 2017», «Ночь искусств», «Ночь кино — 2017». 25 августа в селе Батурино Шадринского района состоялся фестиваль «Батуринская святыня», посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

В 2018 году в Зауралье пройдут V Международный конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Друг баян» им. В.С. Брызгалина, V Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», Международный фестиваль современного искусства «Параллели». Благодаря участию Курганской области в проекте «Обменные гастроли» актеры курганского драматического театра поедут в Брянск, а актеры брянского театра – в Курган.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры: «В следующем году мы начнем строительство культурного центра в селе Звериноголовское, на эти цели будет выделено более 130 млн. рублей, из них 96 млн. – федеральное финансирование. За три года современнейший культурный центр будет построен».

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться