Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Курганской области от укусов клещей в апреле пострадали 22 человека
2018/04/24 15:47  

В Курганской области от укусов клещей в апреле пострадали 22 человека

В Курганской области от укусов клещей в апреле пострадали 22 человека

Против клещевого энцефалита на сегодняшний день привиты 17 393 зауральца.

Из них 9 201 – дети. В медицинские организации области по поводу укусов клещами обратились 22 человека, в том числе 12детей. За аналогичный период 2017 года число обращений составляло 15 человек.

Укусы клещами зарегистрированы в Шадринском, Далматовском, Катайском, Макушинском, Шумихинском, Юргамышском, Целинном районах, а также в Кургане и Шадринске.

На базе вирусологической лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели экспресс-диагностику пяти клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита не выявлен.

В настоящее время проводят мероприятия по очистке территорий от мусора с последующей обработкой против клещей.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает: если клещи встречаются на дачном участке или придомовой территории, то необходимо заказать профессиональную обработку территории, либо провести её самостоятельно. Для этой цели разрешены к применению населением в быту средства «Медилис-ципер», «Альпицид», «Цифокс» и другие. Применять их нужно в соответствии с инструкциями на этикетках, предварительно освободив территорию от растительности. Обработка проводится при благоприятном метеопрогнозе, за 3-5 дней до посещения участка людьми.

Прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию надо так, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну – через 9-12 месяцев и далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]