Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Выставка «Шадринский вернисаж» открылась в краеведческом музее
2018/10/03 13:29  

Выставка «Шадринский вернисаж» открылась в краеведческом музее

Видео
Выставка «Шадринский вернисаж» открылась в краеведческом музее

В восьмой раз зауральские художники объединения «Возрождение» такой выставкой подводят итог работы за прошедший год.

Профессиональные и самодеятельные мастера живописи Шадринска, а также Далматова и Катайска представили около 60 работ. Для них выставка — это возможность получить отклик на свои произведения. Как отмечают сотрудники музея, в этом году экспозиция более разнообразна.

Надежда Кокорина, старший научный сотрудник отдела экскурсоведения и музейной педагогики: «Конечно, здесь можно увидеть много всего интересного: прекрасные пейзажи, где узнаются наши храмы и деревеньки, красивые цветы, портреты интересных людей, некоторые работы с юмором. Такая выставка рассказывает, что в Шадринске много талантливых людей, писателей, поэтов и в том числе художников, это наша культура, наши современники, которыми мы можем гордиться».

Полотна действительно самые разные: и по жанрам, и по технике исполнения. Здесь холст и масло, бумага и пастель, и даже живопись по металлу. В такой непростой технике работает руководитель объединения «Возрождение» Андрей Беляев. Сюжеты для своих картин он находит в зауральской природе. В этот раз на выставке представлены его осенние пейзажи.

Андрей Беляев, руководитель объединения художников «Возрождение»: «Как появляется замысел — я специально куда-то еду или иду, фотоаппарат почти всегда при себе: что-то интересное увидел — и снял. А с натуры в моей технике писать невозможно, краска сохнет долго, поэтому пишу в основном с фотографии».

Также среди картин «Шадринского вернисажа» — портреты и натюрморты с цветами, сказки Андерсена и космические дали. Есть полотна, посвящённые славянской мифологии. А среди пейзажей невозможно не заметить знакомые зауральцам виды: село Верхозино, река Барнёвка, шадринская Воскресенская церковь. Изображены и более далёкие от Зауралья «Ночная Тюмень» и югорские пейзажи. Автор одной из таких картин — далматовский художник Сергей Казаков.

Сергей Казаков, художник объединения «Возрождение», г. Далматово: «Я работал на Севере. Однажды вечером шёл, и вот такой пейзаж мне попался, я сделал наброски и потом, когда уже приехал домой, писал картину. Мимо такого вечера я просто не мог пройти».

Выставка будет работать в течение всего октября и завершится 2 ноября, когда в шадринском краеведческом музее пройдёт «Ночь искусств».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться