Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «РОСТЕЛЕКОМ» представил концепцию «Умного города»
2019/05/02 09:57  

«РОСТЕЛЕКОМ» представил концепцию «Умного города»

«РОСТЕЛЕКОМ» представил концепцию «Умного города»

В Кургане прошли первые в регионе Губернские чтения, темой для обсуждения которых стали «Современные методы развития «умных городов» в регионе.

«Ростелеком» представил участникам дискуссии, модератором которой стал Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании, решения для цифровизации Зауралья.

Около года назад крупнейший российский оператор связи и Минстрой РФ начали совместную работу по выработке национальных стандартов «Умного города». Сегодня smart-сервисы успешно применяются для обеспечения безопасности курганцев и внедряются в энергетике, ЖКХ, транспортном обслуживании.

По словам директора проекта «Умный город» в уральском макрорегиональном филиале «Ростелекома» Олега Извекова, жители Курганской области уже оценили новые технологии. Например, видеонаблюдение во дворах и на детских площадках, фотовидеофиксация нарушений ПДД.

«Ростелеком» внедряет сотни решений и технологий проекта «Умный город» на Урале. И в Зауралье нам предстоит большая работа. Мы предложили рассмотреть правительству Курганской области ряд проектов с максимальной эффективностью. Так, например, для региона актуален вопрос экономии электроэнергии. У нас уже есть реальные результаты от внедрённых проектов в соседних областях: экономия электроэнергии от «умного уличного освещения» составляет 80%, от проектов в общеобразовательных школах «умный свет» и «умная кухня» — потребление энергии сокращается в два раза. Благодаря таким показателям эти проекты вошли в банк лучших решений «умных городов», который формирует Минстрой Российской Федерации», — отметил Олег Извеков.

Напомним, в феврале 2019 года ПАО «Ростелеком» и правительство Курганской области подписали соглашение о намерениях по созданию и реализации проекта «Умный город».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться