Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Ещё один герой войны похоронен на родной земле
2019/05/14 09:00  

Ещё один герой войны похоронен на родной земле

Видео
Ещё один герой войны похоронен на родной земле

9 мая в Курганской области с почестями захоронили останки Ивана Алексеевича Хрипунова, который погиб в феврале 1943 года.

Церемония захоронения капсулы прошла на родине солдата — в селе Большое Раково Кетовского района.

Вадим Шумков, врио губернатора Курганской области: «Сегодня знаменательный день. Такие дни нужны для того, чтобы молодёжь понимала, что было в годы войны, как было, ради чего было».

Иван Хрипунов ушёл на фронт совсем юным. Командовал отделением разведывательной роты стрелкового дивизиона. 20 мая 1942 года он форсировал реку Полисть, прошёл с группой около 5 километров по болотистой местности и вышел в заданный район. Устроил засаду на лесной дороге, где уничтожил двух немецких офицеров и представителя генштаба с особо ценными документами. В июне 1942 года его подвиг был отмечен орденом Красной Звезды.

Начиная с 1943 года, Иван Алексеевич числился погибшим. Его останки в Новгородской области нашли только спустя 76 лет. 22 апреля 2019 года это сделал оренбургский военно-поисковой отряд «Бугурусланский». Личность героя помог установить орден Красной Звезды, который был найден среди личных вещей.

Игорь Бондарь, руководитель поискового отряда «Бугурусланский»: «Сняли дёрн, смотрим, какие-то личные вещи, две ложки, перочинный ножик, пробка от фляжки, крышка от котелка, разные предметы быта солдата. Потом, зачищая раскопки, мы обнаружили орден Красной Звезды».

Орден из рук поисковиков приняла племянница Ивана Хрипунова: «Низкий поклон вам, ребята, что вы подняли нашего солдата. Дядюшка вернулся домой, пусть так, но он вернулся на родину, через много лет».

Память Ивана Хрипунова почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом, на могилу возложили венки и цветы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]