Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Участники Совета по развитию туризма отмечают положительные тенденции
2020/01/29 09:05  

Участники Совета по развитию туризма отмечают положительные тенденции

Участники Совета по развитию туризма отмечают положительные тенденции

Состоялось первое заседание, в котором участвовали сотрудники туристско-информационного центра, общественники, представители учреждений культуры и структурных подразделений Администрации.

Глава города Виктор Ермишкин сообщил, что с июля прошлого года координацией работы по развитию туризма в Шадринске занимается экономический блок Администрации. Это связано с тем, что с января 2019 года данные функции были переданы в ведение Минэкономразвития.

Первой выступила заместитель Главы по экономике Лариса Колмогорова. Она рассказала, что летом на базе ЦБС был создан туристско-информационный центр города Шадринска. «Такие центры имеют только два города в регионе — Курган и Шадринск. Это хорошее подспорье в развитии нашего туризма. Шадринский педагогический университет помог нам в разработке сайта для ТИЦ. Это удалось сделать за счет программ развития малого и среднего бизнеса. Сейчас сайт работает и в ежедневном режиме пополняется всей необходимой информацией, которая связана с туристической инфраструктурой».

Далее Лариса Валентиновна провела обзор всех туристических событий прошедшего года — это разного рода культурные, исторические, ремесленные и гастрономические фестивали, мировые спортивные соревнования, открытие нового памятника земляку Василию Черемисину, участие в экспозициях и выставках, на которых заявляли о Шадринске, и многое другое.

 

Об итогах работы самого ТИЦ за полгода и планах на первый квартал 2020 года рассказала его заведующая Марина Гуляева. Многие члены Совета выразили желание расширить проводимые центром мероприятия, подключить все заинтересованные учреждения и охватить больше молодежи, активизировать продажу недавно изданных ТИЦом уникальных книг с легендами и сказками Шадринска и буклетов о привлекательности города и известных земляках. Виктор Николаевич рекомендовал центру разработать совместные культурные проекты, с которыми можно было бы участвовать в федеральных конкурсах для получения финансовой поддержки.

Обсуждая планы, члены Совета плавно перешли к рассмотрению перечня мероприятий и финансового обеспечения муниципальной программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2020-2022 годы. В нем учтены такие направления, как создание современной конкурентоспособной туристической, инженерной и транспортной инфраструктуры; увеличение туристического потока за счет масштабных городских мероприятий и новых культурных проектов; формирование имиджа города и его продвижение на внутреннем и мировом рынках; информационная поддержка туристской деятельности. «Все четыре направления очень важные и без них мероприятия будут недостаточно полными», — уверена Лариса Колмогорова. «В городе происходят масштабные преобразования, мы организуем хорошие туристические зоны, в которые образуют полноценные туристические дестинации. Благоустраиваем Комсомольскую, набережную, скверы. Будем уделять внимание въездным знакам и баннерам с приветствием гостей. Шадринцы стали победителями архитектурного конкурса на лучший проект въездного знака, и мы ждем финансирование для реализации этого проекта», — добавила заместитель главы.

Все члены Совета могли заранее ознакомиться с перечнем мероприятий и озвучить свои замечания на заседании. Участник Шадринского городского движения «За культурное возрождение» Василий Перунов предложил разделить все события по разделам (гастрономические, культурно-познавательные, паломнические, спортивные и другие), к традиционным добавить новые, например, разработать тур «Шадринск промышленный», который может стать не менее интересным, чем краеведческие. Председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ Наталья Колмогорова предложила сделать общегородским популярный внутривузовский межнациональный фестиваль культур. Член Общественной молодежной палаты Александр Карионов рекомендовал провести фестиваль молодежных видов спорта. Много идей выразил предприниматель Валерий Мурзин, в частности расширить границы кулинарного фестиваля «Шадринский гусь». Директор Центра «Лад» Ирина Спирина посоветовала активнее продвигать местных мастеров и ремесленников. Также членами Совета была отмечена необходимость установки мемориальных досок на значимые исторические здания, причем с QR-кодом, чтобы любой желающий смог навести на табличку свой гаджет и перейти на страницу с информацией о мемориале.

Подводя итоги заседания, Лариса Колмогорова поблагодарила участников за активную и плодотворную работу и предложения, которые обязательно будут учтены в программе. План будет дорабатываться до конца февраля.

 

Пресс-служба Администрации г.Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться