Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В селе Сафакулево открыли современный Центр протезирования и реабилитации
2022/08/05 08:10  

В селе Сафакулево открыли современный Центр протезирования и реабилитации

В селе Сафакулево открыли современный Центр протезирования и реабилитации

250 тысяч рублей на открытие центра получил предприниматель по социальному контракту.

Благодаря социальному контракту в селе Сафакулево открыли современный Центр протезирования и реабилитации «Гикори». 250 тысяч рублей, полученных предпринимателем Олегом Гильмановым через отдел соцзащиты по Сафакулевскому району, стали хорошим подспорьем для начала дела, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Теперь жители Сафакулевского округа и близлежащих муниципалитетов, нуждающиеся в протезировании, могут заказать необходимые изделия и на месте пройти реабилитацию. Представляя свою деятельность, Олег Гильманов подчеркнул, что он радеет за качество.

«У меня была возможность начать свой бизнес и в Челябинске, и в Красноярске, и остаться в Москве, где я работал в последнее время, но все же решил вернуться на родину и помочь своим землякам», - рассказал Гильманов.

Название центра выбрано не случайно. «Гикори» - вид орехового дерева, которое в XIX веке использовалось для изготовления первых протезов.

Центр открылся в здании бывшего автовокзала по улице Ленина. Он встречает посетителей светлыми и уютными помещениями, наполненными специализированным оборудованием.

Изготовление индивидуального протеза – долгий и кропотливый процесс, требующий от мастера большого опыта, знаний анатомии тела человека, внимательности к пациенту и большого желания помочь.

«Сейчас у меня два клиента, у которых подошел срок перепротезирования, один из Курганской области, другой из Челябинской. Я не только изготовил для них протезы, но и учу на них ходить. Буду сопровождать на протяжении всего периода пользования протезом. На каждое изделие имеется технический паспорт, в котором прописаны все материалы, из которых изготовлен протез», - говорит о своей деятельности Олег Гильманов.

Владелец «Гикори» предоставляет на свою продукцию все необходимые документы, чтобы инвалиды, нуждающиеся в протезировании, могли получить компенсацию расходов через Фонд социального страхования. Таким образом, услуги центра для них будут бесплатными.

«Протез очень хороший, легкий и удобный в использовании, - радуется первый клиент «Гикори» житель Сафакулево Руслан. – Раньше у меня был заводской протез, тяжелый и неудобный. Я им практически не пользовался. А этот и надевается легко, и ременные крепления плотные, и в машину садиться удобно: повернул защелку, и он в колене сгибается».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]