Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Состоялось торжественное открытие шадринского военно-исторического фестиваля «Помни войну!»
2015/07/04 21:22  

Состоялось торжественное открытие шадринского военно-исторического фестиваля «Помни войну!»

Видео Фото
Состоялось торжественное открытие шадринского военно-исторического фестиваля «Помни войну!» Фото: ТК "ШАДР-инфо"

В преддверии масштабной реконструкции Первой Мировой войны, перед Администрацией города в шеренгу выстроились пехотные полки.

Это представители четырех империй – российской, австро-венгерской, османской и германской. Благодаря им зрители увидят реконструированную майскую битву в Галиции 1915 года. Сама военная реконструкция начнётся 5 июля, а цель сегодняшнего мероприятия - открытие памятной доски на здании бывших казенных винных складов, где ранее располагался военный госпиталь.

Вера КочкинаВера Кочкина, научный сотрудник Шадринского краеведческого музея: «С 22 марта 1915 года в здании закрытого казенного винного завода начал работу госпиталь и принимать первых раненых. По плану 100 раненых оплачивало государство, а ещё двух только шадринцы. На лечение солдатов ежедневно собирали деньги среди горожан города».

В этом году военно-историческая реконструкция вышла на международный уровень. Совместно с военно-историческим клубом «Штандартъ» и российскими клубами к организации мероприятия присоединились члены чешского военно-исторического клуба из города Пардубице. В торжественный день для них, от официальных лиц города и приглашённых гостей, звучали слова благодарности о том, что прошлое не забыто.

Ростислав МединскийРостислав Мединский, глава военно-исторического общества в России: «Созданное менее 3-х лет назад по указу президента РФ, военное историческое общество, основной своей целью видит воспитание человека с высочайшим патриотизмом. Ваш фестиваль можно назвать народным творчеством, прикоснувшимся к великой истории прошлого. И вы, понимаете, чего нам всем стоит наше прошлое, настоящее и будущее».

В честь праздничного дня глава Российского военно-исторического общества вручил депутату Госдумы Александру Ильтякову часы от военно-исторического общества, за нелёгкую работу по воспитанию подрастающего поколения. Памятными подарками были удостоены также приглашённые гости и непосредственно сами организаторы мероприятия.

Напомним, что военно-исторический клуб «Штандартъ», из 63 конкурсантов представленных из разных районов России, занял призовое место, итогом которого стало получение денежного гранта.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться